Если я оформлю срочный договор он помешает мне в получении пособия по безработице?

Задравствуйте!

Встала в ЦЗ по безработице, признали безработной и назначили пособие. Параллельно продолжаю искать работу удаленного характера. Предлагают оформить срочный договор на 3 месяца. Если я оформлю срочный договор он помешает мне в получении пособия по безработице? Заранее спасибо ?

, Евгения, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Предлагают оформить срочный договор на 3 месяца

Евгения

Здравствуйте!

В этом случае статус безработного Вы теряете —

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1«О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;