Увольнение за прогул

Здравствуйте.Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х.Организация в этот период сменила юридический и фактический адрес(в пределах одного города).Меня о изменениях не уведомили.На следующий день после окончания отпуска меня уволили.Меня об этом не уведомили.Могу ли я подать в суд на восстановление в должности в связи с неправомерным увольнением?Обязан ли я была разыскивать компанию для выхода на работу???Об увольнении я узнала спустя 2,5 месяца.Нужно ли подавать в суд иск на восстановление срока в 3 месяца?Копии приказа и запись в трудовую я не получала.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Если Вы не получили трудовую книжку, срок обращения в суд Вам восстанавливать не нужно.

Относительно Вашей обязанности разыскивать компанию. Вы не обязаны ее разыскивать, поскольку за работником на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы и должность. Работодатель обязан был направить Вам уведомление о смене адреса компании.