Обратился с претензией к продавцу, однако ответ не получил, в результате чего обратился в суд

К. купил в магазине «Лодка» катер стоимостью 1000234 руб. Через месяц им было обнаружено, что обивка катера в некоторых местах нарушилась, а также в области двигателя слышны посторонние шумы. К. обратился с претензией к продавцу, однако ответ не получил, в результате чего обратился в суд. Судья оставил исковое заявление К. без движения, указав, что за подачу искового заявления необходимо оплатить государственную пошлину. Правомерно ли поступил суд?

, Anna Riviera, г. Саратов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Правомерно, если истцом заявлено требование на сумму более 1 миллиона рублей. Несмотря на то, что спор регулируется законом РФ «О защите прав потребителей», где истец согласно ч.2 ст. 333.36 НК РФ освобождается от уплаты госпошлины, в данном случае цена иска больше 1 000 000 рублей. Согласно ст. 3 ст. 333.36 НК НРФ

 истцы по делам о защите прав потребителей

освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если катер был приобретен для личного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то правоотношения подпадают по действие законодательства о защите прав потребителей.

В силу п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ:

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Поэтому в данном случае должна быть уплачена госпошлина, если цена его иска свыше 1 млн. руб.