Штраф за нарушение режима самоизоляции

Здравствуйте! Мне пришла смс: "Сумма штрафа по постановлению ОАТИ от 06.05.2020 г. №****** 4000руб. УИН******" Хочу обжаловать штраф, но информации мало, на госуслугах прописано не как штраф, а как счёт. Как узнать, какой суд постановил? Как обжаловать?

, Наталья, г. Москва
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Штраф по всей видимости наложен на основании постановления по делу об административном правонарушении, вынесенном ОАТИ — это объединение административно-технических инспекций г. Москвы. Вам необходимо получить постановление этого органа. В нем также будет указан порядок его обжалования.

Общий порядок обжалования в Кодексе об административных правонарушениях РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.