Правомерность вычета доп дней отпуска за вредные условия труда

Добрый день. Работаю мед сестрой в психоневрологическом интернате с нас много лет высчитывают дни из дополнительного отпуска в 35 дней за больничный, учебу и отпуск. Администрация ссылается на статью 121 часть 3 тк РФ, что право на доп отпуск только за фактически отработанное время во вредных условиях. Но мы знаем что для психоневрологических интернатов это не правомерно, на какой закон мы можем сослаться в споре с администрацией. Правы ли они?

, Лариса, г. Хабаровск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, это неправомерно. Фактически отработанное время здесь ни при чем, иначе бы временные периоды нетрудоспособности и подобные процессы не засчитывались  бы в стаж.

Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 6 июня 2013 г. N 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников». Можете сами с ним ознакомиться в интернете.

Удачи.