Здравствуйте можно узнать если был получен материнский капитал в браке но произошёл развод имеет ли право отец получить часть от этого материнского капитала?

, Максим, г. Москва
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Максим, здравствуйте!

В правилах Пенсионного фонда РФ сказано, что материнский капитал при разводе не может быть разделен.

Он существует в виде сертификата, который полагается только одному человеку (матери или отцу). Государство выплачивает материнский капитал с целью поддержать детей, обеспечив им надлежащие условия проживания. Материнский капитал обычно присуждается матери.

Если мать лишается прав на своих детей, она не может претендовать на выплаты при разводе.

Материнский капитал является целевой выплатой средств, поэтому не может быть разделен поровну. Разделению подлежит движимое и недвижимое имущество, нажитое вместе, сюда также относят драгоценности, ценные предметы интерьера. Целью выплаты материнского капитала является улучшение жилищных условий семьи, материальная поддержка ребенка и опекуна. Получаемая сумма должна помочь ребенку получить образование, помимо этого с нее высчитывается накопительная часть пенсии.

С уважением, Ирина Зашихина