187 ТК РФ на обучение по охране труда?

АО "Открытие" направил заведующую административно-хозяйственным отделом Сметанину на обучение по охране труда в специализированный учебный центр. Обучение проходит в течение недели с отрывом от работы в месте проживания работника. По графику дня занятий являются рабочими днями для работника. При этом с ней заключено соглашение, согласно которому в случае увольнения с работы по неуважительной причине средства, затраченные на её обучение по охране труда, возмещаются работодателю в полном объёме. Распространяется ли действие ст. 187 ТК РФ на обучение по охране труда? Правомерно ли удержание с работника при его увольнении средства, затраченные на его обучение по охране труда? Обязан ли работник возвратить денежные седства работодателю, если обучение или повышение квалификации работников обязательны в силу требований федеральных законов?

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В соответствии со ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно письму Федеральной службы по труду и занятости от 18 октября 2013 г. № 852-6-1 «О возмещении затрат на обучение» действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров, уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении. Принимая во внимание, что порядок возмещения затрат (в частности порядок расчета отработанного после окончания обучения времени), связанных с обучением работника не урегулирован трудовым законодательством, его следует закреплять в соответствующем соглашении об обучении.