Добрый вечер, я и мой ребенок получили гражданство РФ в 2019 году, могу ли я претендовать на пособие от 1, 5 до 3 лет?

Добрый вечер, я и мой ребенок получили гражданство РФ в 2019 году, могу ли я претендовать на пособие от 1,5 до 3 лет?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам. имеющим детей» ( с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2020 года)  право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Следовательно, пособие Вам будет выплачиваться с даты получения гражданства до достижения ребенком возраста 3 лет.

Официально трудоустроенные родители или родственники за назначением выплат должны обращаться по месту работы или службы.

Неработающие граждане, а также студенты очной формы обучения для оформления пособия должны обращаться в органы соцзащиты.