Могу ли я попросить отпуск за свой счёт для завершения сделки по купле-продаже квартиры?

я продаю квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала, сделку перенесли в связи с карантином, и из-за карантина перенесли так же время заезда на работу (работаю вахтовым методом), теперь если меня вызовут на работу раньше чем будет проведена сделка, я потеряю покупателя, а покупатель потеряет деньги внесённые им за оценку квартиры, оплату услуг риелтора и т.д. Подскажите пожалуйста, могу ли я попросить отпуск за свой счёт у работодателя в данной ситуации?

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Попросить то работодателя о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы Вы можете. Но вот, к сожалению, в Вашем случае у работодателя нет прямой обязанности предоставить Вам этот отпуск в сложившихся обстоятельствах (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Вы можете только договариваться с работодателем либо уйти на больничный. Иных способов тут, увы, нет, если Вы только не относитесь в следующим категориям работников:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.