Сможем ли мы после покупки оформить дом и гараж на себя?

Добрый день. Ситуация следующая: был собственник земли и стоящих на ней гараже и доме, после его смерти это перешло к супруге, но она оформила на себя только землю, она оставляет завещание знакомой на зем участок, которая после ее смерти, оформляет землю на себя. По выписке из егрн на дом и гараж, сведения о собственнике не установлены. Мы хотим приобрести этот участок с домом и гаражом. Сможем ли мы после покупки оформить дом и гараж на себя?

, Евгения, г. Москва

Добрый день! Если речь идет о земельном участке с назначением ИЖС или ЛПХ, то гараж сможете оформить в упрощенном порядке, только изготовив тех план у кадастрового инженера, а дом (раз на него не было разрешения на строительство), а сейчас таковое для оформления права собственности требуется (ст 51.1. ГрК РФ) придется оформлять в суде, вернее признавать права собственности на него в судебном порядке на основании ст 222 ГК РФ. Это если вам ответить вообще. Для конкретики надо смотреть документы.

 Всего хорошего!