Вопрос: правомерны ли действия вуза?

Добрый день. Гражданин поступил в ВУЗ на коммерцию в магистратуру заочно (сентябрь 2018). Оплатил первый семестр, через несколько месяцев решил, что учиться он не будет (к большому сожалению, не оповестив об этом университет), в ВУЗЕ не появлялся ни разу ни на занятиях, ни на сессии (даже студенческий и зачетка не получены). Уже думали, что он отчислен ещё после первой сессии, так как ни оплаты за второй семестр не было и не сдавал ничего. Но за документами никак не могли доехать.

Вот сейчас спустя полтора года (а именно 11.05.2020) нам присылают по почте по месту регистрации требование (от 24.04) оплатить задолженность перед университетом (в размере стоимости за два года), либо через две недели вуз подаёт в суд и все издержки будут на обучающемся.

Вопрос: правомерны ли действия вуза? Разве не должен был студент быть отчислен после неявки на первую сессию (следовательно долги) и за неуплату второго семестра?

  • BB84A285-2E92-4644-849E-F045FE7CF1FF
    .jpeg
, Диана, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Отчислять студента или нет — это, как правило, право, а не обязанность университета, за исключением случаев, которые должны быть указаны во внутреннем локальном нормативном акте самого университета.

Тем не менее, полную стоимость задолженность университет, конечно, не взыщет, поскольку фактически услуга обучения не оказывалась. В суде, если университет в таковой обратится, ему откажут в части его требований, поскольку поведение университета очевидно недобросовестно, либо наличествует ошибка в его действиях, за которые он сам несет ответственность.

Позиция Верховного Суда также следующая: «Не оказанная услуга не оплачивается» (смотреть, например, Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 марта 2010 г. N ВАС-2961/10).

Однако с Вас имеют право взыскивать фактически понесенные расходы при попытке Вам услугу оказать.

В суде, если туда доберется университет (советую направить ему в ответ возражения, в которых указать, что Вы не обязаны оплачивать не оказанные услуги), требуйте предоставления доказательств получения Вами услуг.

Удачи.

Позиция Верховного Суда также следующая: «Не оказанная услуга не оплачивается» (смотреть, например, Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 марта 2010 г. N ВАС-2961/10). - на всякий случай уточняю, что данное Определение продолжает иметь силу и является, до его изменения, и позицией Верховного Суда в силу п.1 ст. N 8-ФКЗ

И еще раз уточняю: расходы-это не долг, это должна быть небольшая сумма, поскольку вуз не тратится персонально на каждого студента, поэтому, опять же, в суде требуйте обосновать каждый рубль.

И еще момент: в Вашем случае, помимо возражений, можно направить жалобу в Рособрнадзор и Прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Диана, добрый вечер.

Откровенно говоря я бы не питал иллюзий относительно того, что если не была оказана услуга — то нет оснований для оплаты.

Если Вы не подавали заявление об отчислении — то у вуза, достаточно неплохие шансы в суде взыскать с Вас сумму задолженности

Согласно ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Неоплата происходила по Вашей вине, что предполагает возможность потребовать ее выплату.

На этот счет существует и устоявшаяся судебная практика.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.12.2017 по делу N 33-21178/2017

Судебная коллегия отмечает, что непосещение М.М. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с п. п. 7.1, 7.2 договора студент обязан посещать занятия, указанные в расписании, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные образовательной программой, графиком учебного процесса, учебным планом. В случае отсутствия намерения продолжать учебу ответчик не был лишен возможности в случае отказа от посещения занятий и продолжения учебного процесса расторгнуть договор путем уведомления истца в письменной форме, что ею сделано не было.

Соответственно поскольку вы самостоятельно не отказались в одностороннем порядке ранее (сразу после окончания первого семестра) от оказания образовательных услуг — учебное заведение вполне обосновано требует возмещения понесенных затрат за указанный период.

пример из практики:

Апелляционное определение Курганского областного суда от 29.08.2017 по делу N 33-2858/2017

Взыскать с Щ. в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» задолженность за оказание платных образовательных услуг в размере 15330,00 руб., а также в счет возврата расходов по уплате государственной пошлины 613,20 руб., в остальной части иска — отказать".
В соответствии со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ).
<...> в адрес Щ. была направлена претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность в размере 46042 руб. 67 коп. в течение 10 дней с момента получения претензии.
На основании приказа от <...> N Щ. отчислен из числа студентов с <...> за невыполнение учебного плана.
Разрешая спор по существу и частично удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что у истца возникло право и обязанность по отчислению ответчика после образования академической задолженности в связи с невыходом на зимнюю сессию, и пришел к выводу о взыскании задолженности за оказание платных образовательных услуг в размере 15330 руб. 00 коп. за одну сессию.

Соответственно вуз будет ссылаться в свою защиту на ст. 781 ГК РФ, мотивируя тем, что с Вашей стороны было препятствие к предоставлению Вам образовательных услуг, следствием чего наличие академической задолженности послужило основанием для расторжения договора и возникновения права на получение стоимости обучения.

Если промежуточная аттестация (сессия) не сдавалась, то в целом есть возможность оспорить требования вуза, который злоупотребив своим правом не отчислил в связи с академической задолженностью.

так по смыслу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в

следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Аналогичное требование прописано и в

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

в силу которого

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;
Диана
Клиент, г. Москва
Вот я на это и думаю ссылаться, что затягивали с отчислением с целью обогащения, так как основания были ещё после первого семестра. Причём в положениях на сайте ВУЗА «о порядке отчисления» ясно указано, что оно применяется в случае нарушения учебной дисциплины и невыполнения учебного плана. Да, ошибка была в том, что ВУЗ не уведомили, но и с их стороны, мне кажется, действия не совсем добросовестные