Вопрос: правомерны ли действия вуза?
Добрый день. Гражданин поступил в ВУЗ на коммерцию в магистратуру заочно (сентябрь 2018). Оплатил первый семестр, через несколько месяцев решил, что учиться он не будет (к большому сожалению, не оповестив об этом университет), в ВУЗЕ не появлялся ни разу ни на занятиях, ни на сессии (даже студенческий и зачетка не получены). Уже думали, что он отчислен ещё после первой сессии, так как ни оплаты за второй семестр не было и не сдавал ничего. Но за документами никак не могли доехать.
Вот сейчас спустя полтора года (а именно 11.05.2020) нам присылают по почте по месту регистрации требование (от 24.04) оплатить задолженность перед университетом (в размере стоимости за два года), либо через две недели вуз подаёт в суд и все издержки будут на обучающемся.
Вопрос: правомерны ли действия вуза? Разве не должен был студент быть отчислен после неявки на первую сессию (следовательно долги) и за неуплату второго семестра?
- BB84A285-2E92-4644-849E-F045FE7CF1FF.jpeg

Позиция Верховного Суда также следующая: «Не оказанная услуга не оплачивается» (смотреть, например, Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 марта 2010 г. N ВАС-2961/10). - на всякий случай уточняю, что данное Определение продолжает иметь силу и является, до его изменения, и позицией Верховного Суда в силу п.1 ст. N 8-ФКЗ
И еще раз уточняю: расходы-это не долг, это должна быть небольшая сумма, поскольку вуз не тратится персонально на каждого студента, поэтому, опять же, в суде требуйте обосновать каждый рубль.
И еще момент: в Вашем случае, помимо возражений, можно направить жалобу в Рособрнадзор и Прокуратуру.