Какие органы нужно привлечь или председателя снт достаточно?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в момент отсутствия на дачном участке (10 лет) сосед передвинул на метр забор и высадил вдоль него деревья, какие действия с моей стороны правомерные? Имею право снести забор? Какие органы нужно привлечь или председателя снт достаточно? Размер его участка не соответствует площади по его документам.

, Александра, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если в момент отсутствия на дачном участке (10 лет) сосед передвинул на метр забор и высадил вдоль него деревья, какие действия с моей стороны правомерные? Имею право снести забор? Какие органы нужно привлечь или председателя снт достаточно? Размер его участка не соответствует площади по его документам.

Полагаю,  что в этом случае вам следует обратиться в суд с негаторным иском.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление заявления, обращайтесь.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Многое зависит от того оформлен ли участок соседа в собственность, проводил ли он межевание участка, есть в актах согласования границ ваша подпись и т.д. (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Для начала необходимо сравнить генеральный план и фактические границы участок, если по ген плану есть не соответствия , есть повод разбираться. Далее, необходима съемка участка и заключение кадастрового инженера, о возможном захвате участка. Председателя не достаточно, поскольку он может подтвердить только что граница передвинута , исходя из имеющихся документов (если они имеются) у садоводства. Если сосед добровольно не передвинет забор, то на основании ст 304 ГК РФ обращаться в суд, с требованием перенести забор. Снести сами вы его не можете, это незаконно!

Всего хорошего и удачи!

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра! Если границы Вашего участка оформлены в соответствии с законодательством РФ  (есть межевание) Вы можете обратиться в Управление Росреестра с заявлением о проведении проверки по поводу захвата Вашей земли. В обращении необходимо указать адрес, кадастровый номер земельного участка, информацию о переносе границ, о факте самовольного захвата территории.

Управление Росреестра проведет в течение одного месяца проверочные мероприятия и в случае подтверждения нарушения, выпишут предписание об его устранении  и составят акт о наличии правонарушения. Размер штрафа устанавливается в соответствии Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае установления правонарушения в действиях соседей и не желании их устранить вы вправе обратиться в суд  с исковым заявлениям.

Сносить забор самостоятельно я бы не советовала, так как бывают спорные вопросы по межеванию и не всегда граждане точно знают, где проходит граница и может в этом случае последовать ответственность на основании КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство.

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Поэтому необходимо вызвать сотрудников Управления Росреестра для зафиксирования факта правонарушения со стороны соседа.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, если межевания нет, то в сложившейся ситуации если я приглашу кадастрового инженера как будет происходить распределение границ? Исходя из площади?
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Имею право снести забор?

Александра

Да, Вы имеете право снести забор если он стоит на вашем земельном участке, но согласно ст. 64 ЗК РФ земельные споры решаются в судебном порядке. То есть необходимо установить в суде на чьем земельном участке стоит забор. Как это делается:

составляется межевой план кадастровым инженером, при этом необходимо согласование его с соседями и вы ставите на учет в Росреестре границы своего участка;

если нет согласия — необходимо обращаться в суд.

Допустим, что судом будет установлены границы вашего участка или без суда — сосед согласится, и забор окажется на вашей территории и   вы имеете право его снести.

Априори, забор между соседями должен быть в общей собственности и должен быть установлен по договору между ними.

Судя по вопросу, сосед его установил и он теоретически, как имущество принадлежит ему, но вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы имея право на снос — сносите его, а сосед подает иск о возмещении вреда и суд его должен удовлетворить. Но это не все, так как еще может быть  административная ответственности по статье 7.17 КоАП, что предполагает штраф до 500 рублей и уголовная по 167 УК РФ, виновным может грозить денежный штраф в размере 40 000 рублей.

Что делать!? Нужно решение суда о сносе забора, чтобы избежать ответственности за самовольные действия.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, а если нет межевания, то в какой последовательности сейчас правильно поступить? Возле его забора высажены деревья (будто этот забор тут так давно, что уже деревья выросли) не по противопожарным нормам, это тоже никак не влияет?

Пригласить кадастрового инженера и поставить границы на учет через МФЦ, но у Вас возникнут сложности, так как сосед не согласует вам межевой план (полагаю).