Добрый день, Александра!
Имею право снести забор?Александра
Да, Вы имеете право снести забор если он стоит на вашем земельном участке, но согласно ст. 64 ЗК РФ земельные споры решаются в судебном порядке. То есть необходимо установить в суде на чьем земельном участке стоит забор. Как это делается:
составляется межевой план кадастровым инженером, при этом необходимо согласование его с соседями и вы ставите на учет в Росреестре границы своего участка;
если нет согласия — необходимо обращаться в суд.
Допустим, что судом будет установлены границы вашего участка или без суда — сосед согласится, и забор окажется на вашей территории и вы имеете право его снести.
Априори, забор между соседями должен быть в общей собственности и должен быть установлен по договору между ними.
Судя по вопросу, сосед его установил и он теоретически, как имущество принадлежит ему, но вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вы имея право на снос — сносите его, а сосед подает иск о возмещении вреда и суд его должен удовлетворить. Но это не все, так как еще может быть административная ответственности по статье 7.17 КоАП, что предполагает штраф до 500 рублей и уголовная по 167 УК РФ, виновным может грозить денежный штраф в размере 40 000 рублей.
Что делать!? Нужно решение суда о сносе забора, чтобы избежать ответственности за самовольные действия.
Сносить забор самостоятельно я бы не советовала, так как бывают спорные вопросы по межеванию и не всегда граждане точно знают, где проходит граница и может в этом случае последовать ответственность на основании КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство.
Поэтому необходимо вызвать сотрудников Управления Росреестра для зафиксирования факта правонарушения со стороны соседа.