8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Кок доказать что заказчик неправомерно указал необходимость наличия опыта в тез задании

может ли заказчик указать требование к опыту в техническом задании? Дело в том что нас в первом туре допустили к закупе. а во втором отклонили опираясь на то , что согласно тех заданию у нас опыта меньше 30 процентов. в документации о закупке указано об отсутствии квалификационного отбора. правомерно ли они внесли наличие опыта в процентах в тех задание ? правомерно ли нас отклонили ?

  • Документация о закупке
    .docx
  • Протокол Р_2_62401
    .docx
  • Технические требования
    .docx
, Маргарита Теплякова, г. Якутск
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Маргарита. 

Закупка по закону № 44-ФЗ?

0
0
0
0

Если закупка по этому закону, то участника закупки могут признать несоответствующим требованиям документации в части дополнительных требований. Такие требования устанавливаются согласно ч. 2 ст. 31 закона № 44-ФЗ и могут включать требование о наличии опыта выполнения работ.

2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;

Правительство установило дополнительные требования в Постановлении Правительства РФ от 04.02.2015 N 99.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=332331

Если например закупка проводилась в форме аукциона, а участник не соответствует дополнительным требованиям, то заявка признается несоответствующей при рассмотрении вторых частей заявки на основании ст. 69 закона № 44-ФЗ.

0
0
0
0
Маргарита Теплякова
Маргарита Теплякова
Клиент, г. Якутск

заказчик работает по 

по 223 фз 

Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Маргарита!



Единое положение о закупке продукции для нужд Группы РусГидро (размещено по адресу URL в сети «Интернет»: https://zakupki.rushydro.ru/Pu...) предусматривает, что:

Документация о закупке (закупочная документация) – комплект документов, содержащий всю необходимую и достаточную информацию о предмете закупки, условиях ее проведения, включая проект договора, заключаемого по результатам закупки, и технические требования к закупаемой продукции.

Вы спрашиваете:



может ли заказчик указать требование к опыту в техническом задании?

Может, поскольку технические требования являются частью документации о закупке, тогда как в силу п. 6.3.4 вышеназванного Положения:

Заказчик определяет требования к Участникам в извещении и (или) документации о закупке в соответствии с настоящим Положением. Не допускается предъявлять к Участникам требования, которые не указаны в извещении и (или) документации о закупке. Требования, предъявляемые к Участникам, установленные Заказчиком, применяются в равной степени ко всем Участникам.

Найдена практика ФАС, подтверждающая правомерность отклонения заявки в случае, когда заказчик указывает в одном из разделов  документации об электронном аукционе (Техническое задание) требования в части опыта выполнения работ участника закупки (Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 октября 2016 г. N 1-00-1938/77-16):



Отсутствие у конкретного лица, заинтересованного в заключении договора необходимой квалификации, не свидетельствует о нарушении Заказчиком прав этого лица, а также об ограничении числа участников закупки.
0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Маргарита.

правомерно ли они внесли наличие опыта в процентах в тех задание ?

Маргарита Теплякова

Положение закупочной документации о требовании наличия опыта можно было оспаривать, исходя из того, необходим ли был такой опыт или нет. В целом, с точки зрения положений ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ, включение требований о наличии опыта допустимо, что подтверждается судебной практикой и практикой УФАС.

правомерно ли нас отклонили ?

Маргарита Теплякова

Учитывая, что требования о наличии опыта содержалось в документации, то отклонили правомерно. Поэтому жалобу признают необоснованной, поскольку положения документации не оспаривались. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.05.2020