Кок доказать что заказчик неправомерно указал необходимость наличия опыта в тез задании

может ли заказчик указать требование к опыту в техническом задании? Дело в том что нас в первом туре допустили к закупе. а во втором отклонили опираясь на то , что согласно тех заданию у нас опыта меньше 30 процентов. в документации о закупке указано об отсутствии квалификационного отбора. правомерно ли они внесли наличие опыта в процентах в тех задание ? правомерно ли нас отклонили ?

  • Документация о закупке
    .docx
  • Протокол Р_2_62401
    .docx
  • Технические требования
    .docx
, Маргарита Теплякова, г. Якутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Маргарита.

Закупка по закону № 44-ФЗ?

Если закупка по этому закону, то участника закупки могут признать несоответствующим требованиям документации в части дополнительных требований. Такие требования устанавливаются согласно ч. 2 ст. 31 закона № 44-ФЗ и могут включать требование о наличии опыта выполнения работ.

2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;

Правительство установило дополнительные требования в Постановлении Правительства РФ от 04.02.2015 N 99.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=332331

Если например закупка проводилась в форме аукциона, а участник не соответствует дополнительным требованиям, то заявка признается несоответствующей при рассмотрении вторых частей заявки на основании ст. 69 закона № 44-ФЗ.

Маргарита Теплякова
Клиент, г. Якутск

заказчик работает по

по 223 фз

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Маргарита!

Единое положение о закупке продукции для нужд Группы РусГидро (размещено по адресу URL в сети «Интернет»: https://zakupki.rushydro.ru/Pu...) предусматривает, что:

Документация о закупке (закупочная документация) – комплект документов, содержащий всю необходимую и достаточную информацию о предмете закупки, условиях ее проведения, включая проект договора, заключаемого по результатам закупки, и технические требования к закупаемой продукции.

Вы спрашиваете:

может ли заказчик указать требование к опыту в техническом задании?

Может, поскольку технические требования являются частью документации о закупке, тогда как в силу п. 6.3.4 вышеназванного Положения:

Заказчик определяет требования к Участникам в извещении и (или) документации о закупке в соответствии с настоящим Положением. Не допускается предъявлять к Участникам требования, которые не указаны в извещении и (или) документации о закупке. Требования, предъявляемые к Участникам, установленные Заказчиком, применяются в равной степени ко всем Участникам.

Найдена практика ФАС, подтверждающая правомерность отклонения заявки в случае, когда заказчик указывает в одном из разделов  документации об электронном аукционе (Техническое задание) требования в части опыта выполнения работ участника закупки (Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 октября 2016 г. N 1-00-1938/77-16):

Отсутствие у конкретного лица, заинтересованного в заключении договора необходимой квалификации, не свидетельствует о нарушении Заказчиком прав этого лица, а также об ограничении числа участников закупки.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Маргарита.

правомерно ли они внесли наличие опыта в процентах в тех задание ?

Маргарита Теплякова

Положение закупочной документации о требовании наличия опыта можно было оспаривать, исходя из того, необходим ли был такой опыт или нет. В целом, с точки зрения положений ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ, включение требований о наличии опыта допустимо, что подтверждается судебной практикой и практикой УФАС.

правомерно ли нас отклонили ?

Маргарита Теплякова

Учитывая, что требования о наличии опыта содержалось в документации, то отклонили правомерно. Поэтому жалобу признают необоснованной, поскольку положения документации не оспаривались.