Могут ли родители, получившие долю от наследства недвижимости, продать её посторонним людям, но в этом доме живут дети и супруга погибшего

Могут ли родители, получившие долю от наследства недвижимости, продать её посторонним людям, но в этом доме живут дети и супруга погибшего.

, Анна, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

Если дети и супруга не являются собственниками, то да, жильё можно продать независимо от наличия проживающих там граждан.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если же они тоже являются собственниками, то без их согласия продать можно только долю с соблюдением преимущественного права покупки.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.