Вопрос - придётся мне покатить налог с этой 1/2 доли?
Добрый день! Огромная благодарность юристам и сайту!!! В рамках нынешней ситуации с самоизоляцией ваша помощь просто незаменима!
Возник ещё один вопрос по поводу моего раннего письма:
«Купила квартиру в 2014 году, являлась единственным собственником. В 2018 подарила 1/2 Квартиры дочери, нотариально оформив договор дарения, все прошло регистрацию в Росреестре. Сейчас при продаже квартиры возник налог с продажи дочери, тк Квартира в собственности менее 5 лет. Есть вариант оформить опять нотариально дарственную на меня. Вопрос - придётся мне покатить налог с этой 1/2 доли?»
Благодарю за помощь экспертов, которые обосновали отсутсвие начисления налогов с продаж.
Сейчас проводим процедуру дарения.
Но у Покупателей квартиры возник вопрос: не будет ли риском купить квартиру, 1/2 доля которой была подарена собственнику менее месяца назад? Не будут ли у налоговой вопросы (уход от налогов) и соответственно не будет ли риск признания сделки недействительной?
на мой взгляд риск есть, но он минимален. В случае суда дочь может сказать, что захотела подарить долю и изначально не особо хотела принимать её в дар, денег с продажи не получала.
Нет здесь рисков, т.к. интересы ИФНС не нарушены — при признании сделки недействительной и возврате сторон в первоначальное положение налоги уплате всё равно не подлежат, следовательно, и права обращения в суд с подобным иском у ИФНС нет.