Что делать при необоснованном одностороннем расторжении контракта заказчиком

Контракт заключен 18.03.2020 г. Срок поставки 10 дней с момента заключения.

14.04 получил претензию на несвоевременную поставку.

14.04 написал ответ что расчет поставки начинается с 19 и последний день 28.03(суббота) переносится на 30.03 (понедельник).

Также согласно всех распоряжений правительства с 30.03 объявлены выходными из-за короновируса. Таким образом согласно ст 193 ГК РФ срок поставки сдвигается и я его не нарушил.

Также написал, что привез вам продукцию, но вы попросили везти отличную от техзадания и в итоге ее же и вернули из за того что не по техзаданию, поэтому срок и ушел (все просьбы и возвраты письменно не оформлены). Также написал что сейчас вы просите снова везти продукцию отличную от техзадания причем в 3 раза дороже и именно данную продукцию привезти я не имею возможности.

Также предложил растрогнуться по соглашению сторон.

30.04 Заказчик опубликовал в ЕИС решение об расторжении контракта в одностороннем порядке. на основании что я его своевременно не выполнил и вообще отказался выполнять.

Хотелось бы уточнить обоснованность решения заказчика и порядок обжалования.

а также куда можно пожаловаться. ФАС прокуратура или арбитраж

и можно ли подвести заказчика под п6 ст 7.32. КоАП Нарушение порядка заключения, изменения контракта.

Я не конфликтный

, Андрей, г. Саранск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Андрей!

На основании Постановления Правительства от 03.04.20 г. за № 443 "сроки, предусмотренные Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, исчисляемые в рабочих днях, подлежат исчислению в календарных днях (при этом суббота и воскресенье не учитываются)".

Если последний день срока, исчисляемого в соответствии с нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в днях, приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается такой нерабочий день, за исключением случая, если последний день срока приходится на субботу или воскресенье, в этом случае днем окончания срока считается следующий за ними понедельник.

Действия заказчика по поводу одностороннего расторжения контракта можно обжаловать в ФАС, который должен изучить Ваше заявление. В случае возникновения убытков из-за расторжения контракта следует обратиться в арбитражный суд.

По общим правилам гражданского законодательства односторонний отказ от договора не допускается (пункт 1 статьи 450 Гражданского кодекса: "Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором").

. На основании пункта 9 статьи 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок» "Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом".

Если односторонний отказ от договора не предусмотрен контрактом, действие заказчика будут не правомерны.

Андрей
Клиент, г. Саранск

Конечно предусмотрено право на одностороннее расторжение в контракте, сейчас везде это есть и на это рассчитывать не приходится.

Сроки, исчисляемые в соответствии с нормативными правовыми актами о контрактной системе это я понимаю сроки подписания, сроки размещения и тому подобное — ну ни как срок поставки по контракту

Срок поставки по контракту определяется в соответствии с контрактом, а перенос срока поставки с выходного на рабочий день это ГК РФ а не 44фз

Или я не прав?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

То, что решение об отказе опубликовано в ЕИС, еще не значит, что оно вступило в силу. Заказчик в этой части пока выполняют процедуру одностороннего отказа.

Согласно ч. 13 ст. 95 решение вступит в силу через 10 дней со дня надлежащего уведомления поставщика.

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Вы получили уведомление заказчика об отказе? Такое уведомление должно направляться по почте?

При этом, согласно ст. 95 после получения уведомления Вы можете устранить допущенное нарушение. В таком случае заказчик обязан отменить решение об отказе.

 14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

Ну и безусловно решение об отказе может быть Вами оспорено в суде.

и можно ли подвести заказчика под п6 ст 7.32. КоАП Нарушение порядка заключения, изменения контракта.

Андрей

За нарушение порядка расторжения заказчика могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ. Жалобу можно направить в УФАС.

6. Нарушение порядка расторжения контракта в случае одностороннего отказа от исполнения контракта — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.
Андрей
Клиент, г. Саранск

Не еще не получил. Сейчас все таки вопрос правомочно данное решение или нет, так как срок поставки, по моему, еще до сих пор не истек и куда пожаловаться если неправомочно.

С заказчиком просто конфликтная ситуация, я уже первый раз понес убытки когда привез то что просили, но не по тех заданию и получил возврат (все устно). Сейчас же еще заказчик пытается через одностороннее расторжение внести меня в недобросовестные поставщики.