Запрос на подготовку документов

Добрый день.

После окончания процедуры банкротства на мне остались исполнительные производства на крупные суммы. На данный момент я официально трудоустроился и хочу правильно подать документы в ФССП на снятие ИП и оформить отчисления по имеющимся у меня задолженностям из з/п. Для снятия ограничений на выезд из страны и разблокировки счетов.

, михаил, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это все делает фу
Вы к нему обращались?

Но вообще производства итак оканчиваются.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур,  применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)
4.При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в
том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении
реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает
исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением
исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из
чужого незаконного владения, о признании права собственности, о
взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам.
Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный
пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного
производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе
индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим
имуществом.

Напишите в чат сделаем документы.

михаил
Клиент, г. Москва
ип оставили. банкротство не списало долги. теперь мне необходимо подготовить документы для фссп.

Если банкротство долги не списало, то ваши кредиторы могут снова получить Исполнительные листы и дальше работать с приставами. А они соответственно могут снова наложить все ограничения.

При этом, пристав все равно вправе заблокировать счета и установить запрет на выезд заграницу, даже если вы и покажите ему официальный заработок. Арест снимут только с зарплатной карты, а работодатель будет  сразу удерживать 50% зарплаты и направлять приставам.

Возбуждая исполнительное производство пристав дает до 5 дней на добровольное погашение всей суммы долга, а не погашение долга частями.

Для погашения долга частями нужен судебный акт о рассрочке по каждому долгу (который вы можете получить в соответствии со ст.203 гпк рф).

Также вы можете обратиться к приставу с заявлением о рассрочке, но он также пойдет в суд.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

И опять же этот момент остается на усмотрение суда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
хочу правильно подать документы в ФССП на снятие ИП

михаил

Здравствуйте. А почему Вы думаете, что какие-то исполнительные производства еще остались открытыми? Ведь согласно ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве» одним из оснований для окончания исполнительного производства является признание должника банкротом.

То есть по логике никаких производств уже с момента признания Вас банкротом не должно быть открытых. Или у Вас долги, которые не погашаются при банкротстве?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

На данный момент я официально трудоустроился и хочу правильно подать документы в ФССП на снятие ИП

михаил

Насколько я понял, по ряду долговых обязательств, по которым возбуждены исполнительные производства, арбитражный суд, при проведении процедур банкротства, принял решение о несписании с Вас этих обязательств (долгов).

Если так и есть, то Вам в ОСП (отдел судебных приставов) ничего подавать не нужно. Это должны сделать взыскатели, а не Вы.

Поэтому, Вам  следует отслеживать момент, когда взыскатели подадут исполнительные листы,  на взыскание и будут возбуждены исполнительные производства (ИП). А так же — старайтесь, в этих целях, почаще проверять свой почтовый ящик, на предмет поступления  почтового уведомления о прибытии заказного письма от пристава, с копией постановления о возбуждении исполнительного производства.

И, после возбуждения ИП, пристав, опять, будет иметь право производства исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

При этом, общий размер удержаний, невзирая на количество ИП, в отношении Вас, по общему правилу, не может превышать 50% от зарплаты (дохода).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 …

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

михаил
Клиент, г. Москва
Исполнительное производство уже есть. я хочу правильно подать документы на снятие д/с из зарплаты, чтобы не арестовали зп счет. и снять ограничение по выезду из страны (необходимо по работе).

В таком случае, Вы, конечно, можете подать приставу ходатайство, с этими  требованиями, но…

1) Предварительно, Вам нужно взять справку с места работы о том, что именно на этот, «карточный» счет, перечисляется зарплата, в связи с чем Вам необходимо пользоваться оставшейся частью заработной платы.

По умолчанию, пристав не знает и не должен знать о том, что на этот счет поступает заработная плата.

Выносил ли пристав постановление об обращении взыскания на зарплату и направлял ли это постановление в бухгалтерию, по месту работы?..

2) Что касается временного ограничения должника на выезд за пределы Российской Федерации, то тут дело обстоит следующим образом…

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ № 50/2015 г.), пункт 22,

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа.

То есть, пристав не вправе выносить такое ограничение (постановление), до тех пор, пока надлежащим образом (а именно, заказным письмом, с уведомлением) не направит должнику — копию постановления о возбуждении ИП, не получит подтверждение того, что эта копия должником получена (или не забрана из почтового отделения, при надлежащем уведомлении сотрудниками почты) и не истек срок, установленный судом, для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Без всего вышеперечисленного, пристав не вправе вынести такое постановление об ограничении выезда должника.

Чтобы все это проверить, есть смысл Вам подать заявление об информировании о ходе ИП, воспользовавшись он-лайн сервисом «Личный кабинет Стороны ИП», на сайте «фссп.рф».

Если пристав всего этого не сделал, постановление о временном запрете выезда можно обжаловать.

Вместе с тем, более лучшим вариантом, в Вашем случае, будет подача  в суд, рассмотревший дело, заявления о предоставлении рассрочки исполнения.

Если рассрочка будет предоставлена, то запреты, аресты и ограничения в исполнительном производстве применяться не могут, до момента первой просрочки по оплате частями по графику, установленному судом, предоставившим рассрочку.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

В связи с изложенным, рекомендовал бы и запросить справку о ходе мероприятий по ИП, и готовить заявление в суд, о предоставлении рассрочки исполнения. Что «выстрелит» — неизвестно, а время, как я понял, Вас поджимает.