Незаконное оказание услуг управляющей компанией

В 2019 управляющая компания(далее - УК) произвела начисление платежей за услугу Водоотведение (поверхностные сточные воды) на основании приказа Комитета по тарифам и ценовой политики Ленинградской области от 01.03.2019 № 48-пн. Собственники помещений сделали несколько запросов в контролирующие органы (далее - КО) и получены ответы(во вложении). Кроме того, КО было направлено требование о выполнении перерасчета незаконно произведенных начислений.

На обращение собственников с просьбой выполнить перерасчет на основании предписания КО, УК отвечает о невозможности произведения таковых:

"Повторно сообщаем, что на данный момент удовлетворение Ваших требований невозможно по следующим причинам:

Услуга «водоотведение поверхностных сточных вод» выставлена на основании приказа Комитета по тарифам и ценовой политики Ленинградской области от 01.03.2019 № 48-пн, которым утверждён тариф на данную услугу для населения Бугровского сельского поселения, а также на основании счетов-фактур ресурсоснабжающей организации водоотведения – ООО «Первая коммунальная компания» и факта оказания данной услуги ООО «Первая коммунальная компания».

Услуга фактически оказывается в полном объеме собственникам земельного участка (кадастровый номер 47:07:0713002:444) деревни Мистолово.

После получения счетов от ООО «Первая коммунальная компания», ООО «Управление комфортом» обратилось в Комитет по тарифам и ценовой политики Ленинградской области, Администрацию Бугровского сельского поселения с целью подтвердить законность перевыставления данного счета жителям.

В октябре 2019 года ООО «Управление комфортом» был получен ответ от Комитета по тарифам и ценовой политики (письмо № КТ-4-706/2019 от 08.10.2019) о возможности выставления данного тарифа жителям. После этого собственникам были выставлены счета за 2019 год, начиная с апреля 2019 года.

Обращаем внимание, что ООО «Управление комфортом» соблюдает следующий порядок оплаты коммунальных платежей: в порядке, предусмотренном ст. 1005, 1006 Гражданского кодекса Российской Федерации, ООО «Управление комфортом» является агентом лиц, на которых лежит обязанность по оплате коммунальных услуг в доме, в части организации оплаты коммунальных услуг, принимает от лиц, на которых лежит обязанность по оплате коммунальных услуг в доме, денежные средства, предназначенные для оплаты коммунальных услуг организациям-поставщикам коммунальных услуг, аккумулирует принятые средства и, не обращая в прибыль, перечисляет их организациям-поставщикам коммунальных услуг, в данном случае ООО «Первая коммунальная компания».

ООО «Управление комфортом» не имеет возможности самостоятельно оплачивать услуги, потребляемые непосредственно собственниками помещений.

Таким образом, в силу того, что услуга водоотведения сточных вод была фактически Вам оказана, плата за нее не может быть возвращена."

Что и в какой последовательности необходимо предпринять для принуждения УК к выполнению требований КО и выполнению перерасчета незаконных начислений, в т.ч. в досудебном порядке?

Имеется ли схожая судебная практика и каковы ее результаты?

Каковы перспективы дела в случае судебного разбирательства?

  • Ответ Минстроя по водоотведению
    .pdf
  • 20200414-114
    .pdf
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Алексей,

направьте претензию, а далее исковое заявление в суд к управляющей организации  о признании оказания услуги ненадлежащей, возложении обязанности произвести перерасчет платы за услуги, присуждении неустойки ссылаясь на нормы ГК РФ, ЖК РФ,  Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция), Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)