8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное оказание услуг управляющей компанией

В 2019 управляющая компания(далее - УК) произвела начисление платежей за услугу Водоотведение (поверхностные сточные воды) на основании приказа Комитета по тарифам и ценовой политики Ленинградской области от 01.03.2019 № 48-пн. Собственники помещений сделали несколько запросов в контролирующие органы (далее - КО) и получены ответы(во вложении). Кроме того, КО было направлено требование о выполнении перерасчета незаконно произведенных начислений.

На обращение собственников с просьбой выполнить перерасчет на основании предписания КО, УК отвечает о невозможности произведения таковых:

"Повторно сообщаем, что на данный момент удовлетворение Ваших требований невозможно по следующим причинам:

Услуга «водоотведение поверхностных сточных вод» выставлена на основании приказа Комитета по тарифам и ценовой политики Ленинградской области от 01.03.2019 № 48-пн, которым утверждён тариф на данную услугу для населения Бугровского сельского поселения, а также на основании счетов-фактур ресурсоснабжающей организации водоотведения – ООО «Первая коммунальная компания» и факта оказания данной услуги ООО «Первая коммунальная компания».

Услуга фактически оказывается в полном объеме собственникам земельного участка (кадастровый номер 47:07:0713002:444) деревни Мистолово.

После получения счетов от ООО «Первая коммунальная компания», ООО «Управление комфортом» обратилось в Комитет по тарифам и ценовой политики Ленинградской области, Администрацию Бугровского сельского поселения с целью подтвердить законность перевыставления данного счета жителям.

В октябре 2019 года ООО «Управление комфортом» был получен ответ от Комитета по тарифам и ценовой политики (письмо № КТ-4-706/2019 от 08.10.2019) о возможности выставления данного тарифа жителям. После этого собственникам были выставлены счета за 2019 год, начиная с апреля 2019 года.

Обращаем внимание, что ООО «Управление комфортом» соблюдает следующий порядок оплаты коммунальных платежей: в порядке, предусмотренном ст. 1005, 1006 Гражданского кодекса Российской Федерации, ООО «Управление комфортом» является агентом лиц, на которых лежит обязанность по оплате коммунальных услуг в доме, в части организации оплаты коммунальных услуг, принимает от лиц, на которых лежит обязанность по оплате коммунальных услуг в доме, денежные средства, предназначенные для оплаты коммунальных услуг организациям-поставщикам коммунальных услуг, аккумулирует принятые средства и, не обращая в прибыль, перечисляет их организациям-поставщикам коммунальных услуг, в данном случае ООО «Первая коммунальная компания».

ООО «Управление комфортом» не имеет возможности самостоятельно оплачивать услуги, потребляемые непосредственно собственниками помещений.

Таким образом, в силу того, что услуга водоотведения сточных вод была фактически Вам оказана, плата за нее не может быть возвращена."

Что и в какой последовательности необходимо предпринять для принуждения УК к выполнению требований КО и выполнению перерасчета незаконных начислений, в т.ч. в досудебном порядке?

Имеется ли схожая судебная практика и каковы ее результаты?

Каковы перспективы дела в случае судебного разбирательства?

Показать полностью
  • Ответ Минстроя по водоотведению
    .pdf
  • 20200414-114
    .pdf
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Алексей,

направьте претензию, а далее исковое заявление в суд к управляющей организации  о признании оказания услуги ненадлежащей, возложении обязанности произвести перерасчет платы за услуги, присуждении неустойки ссылаясь на нормы ГК РФ, ЖК РФ,  Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция), Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг.
, вопрос №4062020, Алексей, г. Ангарск
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.05.2020