Каков процесс оформления договора дарения доли жилого дома с землей?

Добрый день!

На папу и бабушку оформлены по 1/2 доли на жилой дом и землю. Бабушка хочет оформит договор дарения своей доли мне. Какие документы необходимо собрать? В силу возраста бабушка очень плохо ходит, хотелось бы оформить по максимуму на дому, чтобы уменьшить походы бабушки куда-либо. Бабушке 86 лет, нужно ли справку о её психическом состоянии?

, Алина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае дарение доли возможно только через нотариуса, которого можно вызвать на дом.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Алина!

Перечень документов, требуемых при оформлении договора дарения:

Паспорта или иные документы, позволяющие установить личности обратившихся.
Правоустанавливающие акты на объект дарения (договор купли-продажи, дарения, раздела имущества, свидетельство о праве на наследство).
Документы, свидетельствующие о близком родстве дарителя и одаряемого (в этом случае при оплате госпошлины предусмотрены льготы).
Справка о стоимости доли дома и участка или отчет о проведении индивидуальной оценочной экспертизы.
Технический паспорт, межевой план для уточнения характеристик объекта.
Квитанция об оплате госпошлины.

За удостоверение дарственной нотариусом взимается государственная пошлина и плата за услуги правового и технического характера.

Пригласить нотариуса на дом достаточно просто. Чтобы вызвать нотариуса к клиенту, с учетом состояния здоровья и возраста, необходимо позвонить в региональную нотариальную палату и поинтересоваться, какая контора оказывает данный вид услуг. Не стоит доверять объявлениям, опубликованным в интернете, поскольку велик риск пригласить на дом специалиста, не наделенного необходимыми полномочиями.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления
документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С Уважением, Светлана.