Исчисление 3-летнего срока возмещения долга за капремонт исчисляется с какого времени?

У юрлица возникла обязанность уплаты взносов за капремонт с 01.10.2014. Но первый счет на оплату регфонд прислал в 2019 году. Заявление о вынесении судебного приказа поступило в АС 28.04.2020. С какого времени исчисляется подлежащий оплате долг? Может ли ответчик исчислять завершение 3-летнего срока давности со дня, когда получит уточненный корректный счет?

, Vladimir Korenev, г. Смоленск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого на основании ст. 200 настоящего кодекса. По общему правилу (п. 1 ст. 200 ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Лицо, ведущее учет фонда капитального ремонта, должно узнать о нарушении на следующий день после истечения срока уплаты взноса за расчетный месяц. Таким образом, независимо от изменения собственника помещения лицо, ведущее учет фонда, вправе взыскать взносы на капитальный ремонт, предъявленные к уплате за последние три года, с действующего собственника помещения.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Здесь другой алгоритм, если они берут задолженность  за период с 01.10.14 по настоящее вр., то нужно отменять сам судебный приказ. После отмены и в случае перехода сторон в исковое производство просить применить срок исковой давности к части требований. Задолженность, до 01.10.2017 будет списана.