8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисление 3-летнего срока возмещения долга за капремонт исчисляется с какого времени?

У юрлица возникла обязанность уплаты взносов за капремонт с 01.10.2014. Но первый счет на оплату регфонд прислал в 2019 году. Заявление о вынесении судебного приказа поступило в АС 28.04.2020. С какого времени исчисляется подлежащий оплате долг? Может ли ответчик исчислять завершение 3-летнего срока давности со дня, когда получит уточненный корректный счет?

, Vladimir Korenev, г. Смоленск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого на основании ст. 200 настоящего кодекса. По общему правилу (п. 1 ст. 200 ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Лицо, ведущее учет фонда капитального ремонта, должно узнать о нарушении на следующий день после истечения срока уплаты взноса за расчетный месяц. Таким образом, независимо от изменения собственника помещения лицо, ведущее учет фонда, вправе взыскать взносы на капитальный ремонт, предъявленные к уплате за последние три года, с действующего собственника помещения.

0
0
0
0
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Здесь другой алгоритм, если они берут задолженность  за период с 01.10.14 по настоящее вр., то нужно отменять сам судебный приказ. После отмены и в случае перехода сторон в исковое производство просить применить срок исковой давности к части требований. Задолженность, до 01.10.2017 будет списана. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 12.05.2020