Могут ли отобрать за долги 1/3 квартиры?

В квартире три собственника:мать,отец, 23-летняя дочь . У дочери долги по кредитам. Платить нечем.Работы нет, машины нет, другого жилья нет.Есть только 1/3 в квартире. Могут ли отобрать за долги 1/3 квартиры? И можно ли без нотариуса сделать дарственную на кого-то из родителей этой 1/3? или это не нужно?

, Шрекман, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно части 1 статьи 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если жилье единственное, «отобрать» долю не могут.

С уважением, Андрей Козырев

Шрекман
Клиент, г. Краснодар

а как тогда банки с него возьмут задолженность? Если не 1/3?

Порядок взыскания регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Арестуют счета, скорее всего.