Можем ли мы оставить часть товаров без ценников?

Здравствуйте.

Я являюсь сотрудником сетевого магазина. Мы часто физически не успеваем менять ценники, ввиду большого количества сменившиеся цен и недостаточного количества персонала - факт с которым нам, сотрудникам, приходится жить. При этом хочется уменьшить количество претензий покупателей относительно несоответствия цены на кассе и на ценнике в торговом зале. Разницу всегда возвращаем - без проблем, но устали уже от обвинений в умышленном подлоге и мошенничестве. Всем не объяснишь, что не успеваем.

Можем ли мы оставить часть товаров без ценников? При этом покупатель может узнать цену тремя способами: прайс-чекер, сотрудник в магазине есть по прайс-чекерам (их несколько а магазине), обратившись к сотруднику магазина в торговом зале, узнать на кассе до оплаты товара.

Повторюсь: варианта "все товары с актуальными ценниками" нет - либо не все актуальные, либо не все с ценниками.

, Сергей, г. Екатеринбург
Илья Зыков
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день. Для того, что бы ответить на Ваш вопрос, необходимо обратить Ваше внимание на несколько положений действующего Законодательства РФ:

— п. 1 ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» — Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достовернойинформации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

— абз. 3 п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» - Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

— си. 14.15 КоАП РФ - Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Вышеуказанные нормы свидетельствуют о том, что продавец обязан уведомлять покупателей об актуальной цене того или иного товара. Исходя из судебной практики, такое уведомление должно быть оформлено в виде ценников на товары. При этом при несоблюдении указанного требования продавец может быть оштрафован на сумму до 30 тысяч рублей.