Встречалась с парнем, во время отношений он подарил мне монитор для компьютера за 10000

Встречалась с парнем, во время отношений он подарил мне монитор для компьютера за 10000. Теперь расстались и он требует вернуть деньги или монитор. Что делать?

, Татьяна, г. Балашиха
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если это был подарок, то можете не возвращать его ему. Но тут нужно доказать, что это был именно подарок.