8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель предьявил иск к бывшему работнику

Добрый вечер. При исполнений своих обязанностях работник совершил дтп был признан виновным в нарушении пдд 10,1. Через какое-то время страховая компания потерпевшей стороны подала в суд по регрессу. Где суд признал работника о выплате потерпевшему ущерб. Однако о заседании суда работник не знал,тк был не должным образом оповещен. После того как работник узнал что был суд лн подал об аппеляции решения суда. Аппеляционный суд решил что сумму ущерба должен выплатить работодатель тк на момент дтп он являлся страхователем и освободил работника от выплаты. Спустя 3,5г работодатель который спустя2,5 года выплатил сумму ущерба а именно судебный исполнитель изъял. Он предьявил претензию к работнику а позднее через 5 дней иск в суд. Законно ли или нет? Для пояснения работник не работает с 2013г суд по аппеляций был в 26.10.2016г Судебный пристав изъял сумму ущерба 16.03.2019г Работодатель подал иск к бывшему работнику 15.03.2020г

Показать полностью
, Виктор Михайлович Виноградов, г. Москва
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, работодатель имеет право обратного требования (регресса) к фактическому причинителя в вреда в размере выплаченного возмещения (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

С точки зрения течения исковой давности, данное право может быть реализовано в общий срок  — в течение 3 лет с момента, когда работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права (по факту с момента осуществления выплаты) (ст. 196, 200 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Виктор Михайлович Виноградов
Виктор Михайлович Виноградов
Клиент, г. Москва

то есть шансов оспорить у работника нет?

Виктор Михайлович Виноградов
Виктор Михайлович Виноградов
Клиент, г. Москва

то есть шансов оспорить у работника нет?

Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Лащенов Алексей Геннадьевич, г. Волгоград
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 11.05.2020