Работодатель предьявил иск к бывшему работнику

Добрый вечер. При исполнений своих обязанностях работник совершил дтп был признан виновным в нарушении пдд 10,1. Через какое-то время страховая компания потерпевшей стороны подала в суд по регрессу. Где суд признал работника о выплате потерпевшему ущерб. Однако о заседании суда работник не знал,тк был не должным образом оповещен. После того как работник узнал что был суд лн подал об аппеляции решения суда. Аппеляционный суд решил что сумму ущерба должен выплатить работодатель тк на момент дтп он являлся страхователем и освободил работника от выплаты. Спустя 3,5г работодатель который спустя2,5 года выплатил сумму ущерба а именно судебный исполнитель изъял. Он предьявил претензию к работнику а позднее через 5 дней иск в суд. Законно ли или нет? Для пояснения работник не работает с 2013г суд по аппеляций был в 26.10.2016г Судебный пристав изъял сумму ущерба 16.03.2019г Работодатель подал иск к бывшему работнику 15.03.2020г

, Виктор Михайлович Виноградов, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, работодатель имеет право обратного требования (регресса) к фактическому причинителя в вреда в размере выплаченного возмещения (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

С точки зрения течения исковой давности, данное право может быть реализовано в общий срок  — в течение 3 лет с момента, когда работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права (по факту с момента осуществления выплаты) (ст. 196, 200 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Виктор Михайлович Виноградов
Клиент, г. Москва

то есть шансов оспорить у работника нет?

Виктор Михайлович Виноградов
Клиент, г. Москва

то есть шансов оспорить у работника нет?