8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное увольнение

Моя супруга устроилась в октябре 20 19 года на работу. Договор был срочным на 3 месяца, т. к опыта в данной работе у неё не было.

После истечения срока договора ей было обещано перейти на постоянный договор. В декабре её уволили по первому договору и устроили заново по новому договору, но сам договор на руки не дали. В апреле ей говорят что данный договор прекращает свое действие 17. 04 а также отдается трудовая книжка с записью об увольнении и приказ об увольнении с выплатой за фактически отработанные дни, и все это одним днем. Она не согласна с увольнением и просит ознакомить её с трудовым договором который до сих пор не получила на руки, работодатель его не предоставляет. Супруга ссылается что должны были предупредить минимум за три дня до истечения срока договора. На что работодатель телеграмой присылает 20.04 уведомление о прекращении договора теперь 24.04 с новым приказом от 24.04.,хотя в трудовой книжке уже стоит дата об увольнении 17.04.

Она успела сфотографировать первый приказ об увольнении от 17.04 и 24.04 попробует сделать фото о новом приказе от 24.04 т. к это странно что меняются даты окончания договора по одному щелчку. 22.04 направила письмо с уведомлением чтобы трудовой договор прислали на почту. Сейчас ждём. Что делать если договор в действительности был срочным, но работодатель об этом не сказал изначально и работник его не подписывал? И как так возможно сначала писать сто он заканчивается 17.04 а потом 24.04.? Может и нет никакого договора, а работодатель просто решил уволить сотрудника в связи с последними событиями. Что делать, куда обращаться? В инспекцию уже писали, пришёл ответ что бы шли в суд.

Показать полностью
, Артур, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Начать анализ ситуации нужно с того, законно ли вообще заключение срочного договора, то есть есть ли основания, предусмотренные ст. 59 ТК РФ для заключения именно срочного договора http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

Если договор заключался, он должен быть подписан обеими сторонами. Если Вашей супругой он подписан не был, то ни о каких срочных трудовых отношениях речи быть не может, соответственно, и увольнять по данному основанию неправомерно. Непонятна позиция трудовой инспекции.  Она должна была истребовать документы, и, как минимум, установить либо не установить факт нарушений, допущенных работодателем. Здесь, конечно, нужно изучать документы. Требуйте договор, Вам обязаны его предоставить. И не пропустите срок для оспаривания увольнения -  1 месяц с даты увольнения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.05.2020