Как вернуть деньги оплаченные за товар ктр не поставил поставщик

Добрый день коллеги.

Я оплатил поставщику деньги за товар. Оплату произвел с р/с на р/с по договору - счету в котором были прописанные условия поставки - 5 дней. Штрафных санкций в договоре- счете прописано не было. Уже прошло более 20 дней и контрагент полностью пропал "со всех радаров" и на связь не выходит. Сайт компании открывается, телефоны не работают ( заблокированы ), по email не отвечают, написал много писем на email в т.ч и на официально бланке с требование вернуть деньги. Но есть большая вероятность, что это мошенники.

Уже после этого неприятного инцидента проверил контрагента по ИНН и выяснилось, что ИП было открыто за 2 месяца до того, как я провел платеж. Сумма платежа 77 тыс ( на всякий случай указал сумму )

Вопрос: в какие органы обращаться и какого рода надо писать заявление, может есть уже шаблоны таких обращений ? на мошенничество ? на незаконное обогащение за мой счет или что-то другое ?

Из доказательств есть: счет- договор от компании с подписью и печатью, где прописанной что он должен был мне поставить и платежное поручение с моего банка, о то, что я оплатил платеж в полном объеме.

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Алгоритм действий у вас такой.

написать претензию в адрес поставщика и через 30 дней подаете иск о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обратите также внимание. поставка это разновидность договора купли-продажи

Статья 463 ГК РФ. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Статья 487 ГК РФ. Предварительная оплата товара

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Т.е. можете насчитать еще и неустойку.

Выбор способа взыскания зависит от того, что указано в счете.

Если в счете указана поставка, согласована его цена и срок, то применяются эти статьи. Если нет такого согласования, то ст. 1102 ГК РФ.

Претензию в соответствии со ст. 4 АПК РФ направлять нужно. Также если шла оплата с ИП на ИП, то это арбитражный суд.

Претензию отправлять нужно не на е-майл, а письмом с уведомлением и описью вложения. Суды, если е-майл отправка договором не предусмотрена ее не принимаю как соблюдение досудебного порядка.

Про мошенничество. тут не усматривается состава, так как это гражданско правовые отношения.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

О мошенничестве в данном случае говорить, конечно, рано.

Пока что в Вашем случае усматриваются гражданские правоотношения. Причем правоотношения по договору поставки.

Несмотря на то, что в виде отдельного документа договор заключен не был, счет на оплату и факт его оплаты подтверждают заключение договора.

В силу ст. 438 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Насколько я понимаю, письменную претензию Вы уже отправили. То есть обязательный досудебный порядок урегулирования спора соблюден. Теперь имеет право подать в арбитражный суд исковое заявление о взыскании задолженности  и процентов за пользование денежными средствами.

Сайт компании открывается, телефоны не работают ( заблокированы ), по email не отвечают, написал много писем на email в т.ч и на официально бланке с требование вернуть деньги.

Александр

Думаю всё-таки, что писем, отправленных на электронную почту поставщика, будет недостаточно для того, чтобы арбитражный суд, куда Вы будете обращаться с исковым заявлением, признал соблюденным досудебный порядок урегулирования спора.

Поэтому надо всё-таки направить письмо на бумажном носителе, и заявить в нём не только требование о возврате денег и процентов за пользование ими, но и должно содержать уведомление о том, что Вы отказываетесь от поставки товаров в связи с тем, что существенно нарушен срок их поставки.

Дополню, что в Вашей ситуации важно понимать, что направление поставщику претензии является обязательным.

Как предусмотрено  в статье 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

У Вас не был подписан договор в виде единого документа (только счет, где указан срок поставки), поэтому, соответственно, какой-то иной срок, по истечении которого после получения поставщиком претензии Вы вправе подать иск в арбитражный суд, не установлено.

Следовательно, нужно будет ждать 30 дней с момента направления претензии, после чего обращаться в арбитражный суд.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Прежде всего, в данной ситуации Вам нужно обратиться к контрагенту с письменной претензией с уведомлением о расторжении договора и потребовать возврата оплаченных сумм. Поскольку поставка является разновидностью договора купли-продажи, то к правоотношениям между покупателем и поставщиком применяются общие положения ГК РФ о купле-продаже.

ГК РФ Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Соответственно, по причине отказа со стороны Поставщика, Вы, в свою очередь, можете отказаться от Договора и потребовать возврата своих денег.

В случае отказа добровольно вернуть денежные средства Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Факт прекращения физическим лицом своего статуса как индивидуального предпринимателя не освобождает его от исполнения своих обязательств, в том числе, не освобождает от обязанности по возврату полученных денежных средств, поскольку гражданин отвечает по долгам всем своим имуществом.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Можете подать электронно в правоохранительные органы заявление по мошенничеству (ст.159 УК РФ), с учетом того, что контрагент не выходит на связь, не исполняет обязательства и не возвращает деньги. По заявлению должны провести проверку и принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. В рамках проверки сотрудники полиции должны будут установить место нахождение контрагента и взять объяснения по данному факту. Если усмотрят состав, то могут возбудить уголовное дело, а вас признать потерпевшим. В рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск на сумму ущерба. Если же будет отказной, то можно будет уже принимать решение об обжаловании если это будет необходимо или же при обращении в суд использовать материалы проверки в качестве дополнительных доказательств.

Да, согласен, параллельно с претензией можно подать и заявление в полицию о мошенничестве. Конечно, маловероятно, что полиция будет плотно заниматься Вашим заявлением. В большинстве случаев, по таким заявлением выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что имеют место гражданско-правовые отношения. И только если в отношении данного лица заявления носят массовый характер, как правило, в таких случаях полиция возбуждает дела.

Но попробовать (параллельно) в любом случае стоит.

Говорить имеется ли состав или нет можно будет после проведения сотрудниками правоохранительных органов проверки по заявлению, так как мошенничество граничит с гражданско-правовыми отношениями. А для того, что бы была проведена проверка нужно обратиться с заявлением.

С учетом того, что  статус ИП  уже был прекращен, а вы оплачивали именно в адрес ИП и счет был выставлен от Ип, то данный факт можно усмотреть как обман. Можно говорить, что  Вам не было сообщено, что он не являться на момент сделки уже индивидуальным предпринимателем, вас обманули и ввели в заблуждение.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.