Параллельная работа в двух компаниях

Здравствуйте. Я работаю менеджером в крупной компании. При этом у меня есть свой отдельный бизнес, не связанный с моей основной работой. Я хочу зарегистрировать ООО и быть там генеральным директором. Вопрос 1: Может ли мой работодатель узнать о том, что я генеральный директор в другой фирме. И если да, то имеет ли он право меня уволить. Кроме того, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и фактически на работу не хожу. Вопрос 2: Как это противоречит действующему законодательству.

Вопрос 3. Должна ли я в обязательном порядке заключать трудовой договор со своей же фирмой как ген директор.

Спасибо, Ольга

, Ольга, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

1. работодатель может об этом узнать если захочет (есть специальные сервисы) либо случайно. Уволить он Вас сможет не за это, а только в том случае если Вы не будете справляться со своими обязанностями по работе.

2. законодательству это не противоречит. даже находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы вправе трудоустроиться по совместительству в другом месте.

3. На Вас также будет распространяться трудовое законодательство. Поэтому  трудовой договор будет необходим.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вопрос о том, должны ли Вы в обязательном порядке заключать трудовой договор со своей же фирмой как ген директор — дискуссионный. Существует мнение, что обязанности заключения такого договора нет. Я на личной практике сталкивался с тем, что трудовой договор между фирмой и гендиректором не заключался