8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Параллельная работа в двух компаниях

Здравствуйте. Я работаю менеджером в крупной компании. При этом у меня есть свой отдельный бизнес, не связанный с моей основной работой. Я хочу зарегистрировать ООО и быть там генеральным директором. Вопрос 1: Может ли мой работодатель узнать о том, что я генеральный директор в другой фирме. И если да, то имеет ли он право меня уволить. Кроме того, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и фактически на работу не хожу. Вопрос 2: Как это противоречит действующему законодательству.

Вопрос 3. Должна ли я в обязательном порядке заключать трудовой договор со своей же фирмой как ген директор.

Спасибо, Ольга

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

1. работодатель может об этом узнать если захочет (есть специальные сервисы) либо случайно. Уволить он Вас сможет не за это, а только в том случае если Вы не будете справляться со своими обязанностями по работе.

2. законодательству это не противоречит. даже находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы вправе трудоустроиться по совместительству в другом месте.

3. На Вас также будет распространяться трудовое законодательство. Поэтому  трудовой договор будет необходим.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Вопрос о том, должны ли Вы в обязательном порядке заключать трудовой договор со своей же фирмой как ген директор — дискуссионный. Существует мнение, что обязанности заключения такого договора нет. Я на личной практике сталкивался с тем, что трудовой договор между фирмой и гендиректором не заключался

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству?
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству? Я офисный работник.
, вопрос №4087622, ольга, г. Осташков
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2013