8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, скажите если человек должен 10000 руб и не отдал в срок расписки

Добрый день, скажите если человек должен 10000 руб и не отдал в срок расписки. Можно ли вернуть эти деньги?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можно конечно в судебном порядке взыскать долг, если конечно срок исковой давности не пропущен.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Мария!

Можно, если конечно срок исковой давности не прошёл. Делать это придётся скорее всего в судебном порядке ( если должник не захочет выплатить долг в добровольном порядке-направляйте ему письменное требование о возврате долга ). Если не реагирует-сразу в суд. Расписка подтверждает долг.

ГК РФ ст.808

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подробная консультация возможна в чате (конопка рядом с именем юриста). Обращайтесь, в случае необходимости могу помочь Вам в составлении письменного требования к должнику. Услуги в чате платные.

0
0
0
0
Иван Хандеев
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария!

Расписка предоставляется в подтверждение договора займа и его условий. Она удостоверяет передачу денежной суммы (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Наличие расписки свидетельствует о заключенном договоре займа. Если заемщик не исполняет свою обязанность возвратить займодавцу полученную сумму в срок (п. 1 ст. 810 ГК РФ), займодавец может обратиться в суд о взыскании долга с учетом процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда деньги должны были быть возвращены, до дня их возврата займодавцу (или подачи иска в суд).

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите пожалуйста имеют ли право учебное учреждение, не отдать личные дела детей в связи с переездом из села
Добрый день. Скажите пожалуйста имеют ли право учебное учреждение, не отдать личные дела детей в связи с переездом из села в город, у нас осталась задолженность в сумме 2200 рублей за питание о которой мы не знали ещё с садика всплыла(2 года прошло) в данный момент я не могу оплатить так как зарплата будет только 10 сентября. Но на уступки директор не идёт
, вопрос №3086840, надежда, г. Москва
1 ответ
Хищения
Добрый день, подскажите если человек занимается аварийным вскрытием автомобиля, помогая людям которые
Добрый день, подскажите если человек занимается аварийным вскрытием автомобиля, помогая людям которые забыли ключи внутри машины или потеряли на финансовой основе, то есть за деньги, могут ли его как то подставить или может ли он попасть в неприятную ситуацию, например откроет чужой автомобиль а у злоумышленников будут поддельные документы которые они предъявят чтобы им открыли автомобиль, а сами угонят его или что то украдут. Спасибо
, вопрос №3086665, сергей, снт. Волга
1 ответ
Медицинское право
Добрый день, скажите если в средней общеобразовательной школе есть бассейн и представляются платные услуги
Добрый день, скажите если в средней общеобразовательной школе есть бассейн и представляются платные услуги официально, может ли учебное учреждение отказать в предоставление услуг на основании того что у ребенка был перелом позвоночника и занятия с ним требуются индивидуально, а не в общей группе . Справки о допуске от хирурга нет только от терапевта. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3006810, дмитрий, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Добрый день скажите пожалуйста что должно быть указано на табличек офиса все реквизиты инн огрэн
Добрый день скажите пожалуйста что должно быть указано на табличек офиса все реквизиты инн огрэн
, вопрос №2904547, таня, с. Кочубеевское
1 ответ
Получение образования
Если человек закончил 9 класс и не пошел дальше никуда учиться, но при это ему нет 18 лет, а будет только через
Если человек закончил 9 класс и не пошел дальше никуда учиться, но при это ему нет 18 лет, а будет только через месяц, то он обязан учиться (школа, колледж, или что то в этом роде) Будет ли за это штраф за не обучение? Говорят штраф 15 000 рублей. Правда ли это все?
, вопрос №2864101, Александр, г. Новосибирск
1 ответ