Частные автобусы с включёнными двигателями под окнами

Здравствуйте. Живу в жилом доме, окна выходят на улицу на проезжую часть, на дорогу. После 7 часов утра приезжают по очереди не менее 5 частных автобусов и стоят под окнами минут 10 каждый с включёнными двигателями, забирая сотни рабочих из дома напротив (там хостел). В общей сложности автобусы стоят около часа, шумя всё время и иногда затрудняя движение другим автомобилям, а так же мешая спать (хотя они делают это после 7 часов утра, на что, наверное, имеют право). Утро превратилось в ад, если только не закрывать плотно все окна. Как с ними бороться, куда писать, кому звонить?

Уточнение от клиента

Эта автомобильная дорога не считается жилой зоной и возможности сделать её тоже нет.

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Во первых конечно в гибдд

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

правда конечно тут нужна проверка- что там за парковка, как это все происходит.

Просто еще может быть вопрос с выхлопами и санитарно-защитной зоной — но если там оборудована парковка именно- будет вопрос подходит ли она для такого транспорта.

На счет санитарных норм- жалоба в роспотрбенадзор.

Начинать вам проще всего с гибдд -и вызвать их на место по телефону- вот прямо когда нарушение происходит- чтобы приехали на место и оценили ситуацию.

Эта автомобильная дорога не считается жилой зоной и возможности сделать её тоже нет.

Михаил

тогда все сложнее

либо идти через установку знаков, как советует коллега- то есть в принципе запретить там парковку или остановку- в москве это жалоба в департамент транспорта идет

либо через управление роспотрбенадзора москвы — вопрос исполнения санпин и загрязнения — но это больше времени- срок проверки 1 месяц.

И важно что там с санпин и по парковке и по атмосферному воздуху.

Плюс они должны будут приехать и делать замеры в этот момент- если все уедут- а будут замеры- они могут ничего и не показать.

Жалобу пишутся в свободной форме, главное суть изложить.

из дома напротив (там хостел)

Михаил

кстати

а что там за хостел?

напишите подробнее — может быть стоит обсудить его прикрытие- смотря как он работает, многоквартирный там дом или нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А там есть знак жилой зоны?

Просто если нет такого знака, то там не запрещена стоянка с работающим двигателем

В силу ПДД РФ (п. 17.2)

 В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем

Если такого знака нет, то Вам есть смысл коллективно обращаться в органы местного самоуправления и ГИБДД с обоснованием установки там таблички

8.7 «Стоянка с неработающим двигателем». Указывает, что на стоянке, обозначенной знаком 6.4, разрешается стоянка транспортных средств только с неработающим двигателем.

Это в полномочиях местных властей (префектуры) в силу Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Начинать нужно именно с этого

В частности в силу Указа Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»

11. На Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности:

н) изучение условий дорожного движения,принятие мер по совершенствованию организации движения транспортных средств и пешеходов

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

По общему правилу:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090«О Правилах дорожного движения»

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Поэтому тут может быть даже нарушение Правил дородного движения — и Вы можете инициировать установление этого момента.

Вызовите ГИБДД, опишите ситуацию — пусть приедут и оценят на предмет нарушения.

Утро превратилось в ад, если только не закрывать плотно все окна. Как с ними бороться, куда писать, кому звонить?

Отдельный момент — это жалоба в Роспотребнадзор по факту нарушения санитарных норм.

Может быть удастся привлечь к административно ответственности:

Статья 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

или

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
После 7 часов утра приезжают по очереди не менее 5 частных автобусов и стоят под окнами минут 10 каждый с включёнными двигателями, забирая сотни рабочих из дома напротив (там хостел).

Михаил

В дальнейшем, после того как будут проведены проверки и установят нарушение, можете также подать в суд на взыскание компенсации морального вреда.

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но делать это лучше уже после того, как будут административные материалы.

Взыскать можно около 2-5 тыс. руб.

Эта автомобильная дорога не считается жилой зоной и возможности сделать её тоже нет.

Михаил

Понятно.

Значит остаются санитарные нормы — нарушены ли они или нет. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

При необходимости будут сделаны замеры, пробы воздуха — насколько отравляющие вещества влияют на жилой сектор.