Здравствуйте, Илья!
К ответу уважаемой коллеги, я хотел бы добавит следующее:
1) Законом предусмотрены случаи, при которых должник вправе инициировать собственное банкротство, а так же случаи, при которых должник это сделать ОБЯЗАН.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Не зная всех обстоятельств Вашей ситуации, трудно сказать: инициирование банкротства — это Ваше право или обязанность, при таких условиях. Но, по — моему, больше похоже, на то, что это — Ваше право (если Вы не в состоянии оплачивать долг даже в адрес одного из кредиторов).
В этом случае, величина Вашего долга не имеет значения. Главное — наличие признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества.
2) Частное банкротство, отнюдь, не бесплатное «удовольствие». У Вас будут издержки, в связи с этим:
* оплата госпошлины,
* оплата услуг Финансового Управляющего,
Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве
…
3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:
…
финансового управляющего — двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
* оплата публикации необходимых сведений, в средствах массовой информации,
* иные необходимые траты.
Какие негативные последствия и сроки их действия, если меня признают банкротом.Илья
Тут, полагаю, в отечественных реалиях, нужно отделять юридические последствия признания банкротом, от фактических.
И, если юридические — четко прописаны в самом законе (ФЗ — 127 «О несостоятельности (банкротстве)»...http://www.consultant.ru/docum..., то с фактическими последствиями — все намного труднее.
Самым главным, на мой взгляд, фактическим последствием банкротства гражданина, будет внесение Вас, НАВСЕГДА, в специальный реестр банкротов (ЕФРСБ)...https://bankrot.fedresurs.ru/D...
Этот реестр общедоступен, на сайте «Федресурс. ру». Поэтому, любой желающий, всегда сможет проверить информацию о Вас, на предмет банкротства. Естественно, такой факт, отнюдь, не характеризует человека, как ответственного и реально сопоставляющего свои желания со своими возможностями (без обид, я сейчас имею в виду абстрактную ситуацию).
Соответственно, о нормальной работе и получению кредитов можно забыть. Возникнут проблемы и с трудоустройством на государственные должности.Официальные причины отказа, конечно будут иные. Все это я уже встречаю, на практике, по рассказам должников — своих бывших клиентов, прошедших процедуры частного банкротства.
Смогу ли я быть клиентом банка, в котором у меня не было кредитных обязательств?Илья
Юридически — Вы ОБЯЗАНЫ, САМОСТОЯТЕЛЬНО, предварительно, уведомить банк — кредитор, о факте своего банкротства.
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
Фактически же, на практике, как я это сейчас наблюдаю, в беззалоговом кредите Вам будет отказано. В банковском секторе экономики, на этот счет есть жесткие негласные указания со стороны руководства банков.
Кроме всего прочего, по потребительских кредитам (займам), кредитор не обязан объявлять причину такого отказа, однако, кредитная история уже будет «испорчена».
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)
…
5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».
Во время процедуры банкротства действуют следующие ограничения:
1. Запрет, или ограничения на выезд за пределы РФ. Суд редко вводит такие ограничения, в основном при острой необходимости, или при ходатайстве кредиторов, например если должник скрывается от финансового управляющего.
2. Запрет на покупку и продажу имущества. На момент процедуры (4-6 месяцев), операции купли-продажи собственности возможны, лишь с согласия арбитражного управляющего.
3. Запрет использования банковских счетов и карт. На момент проведения банкротства, все операции по счетам осуществляет финансовый управляющий, все банковские и кредитные карты необходимо передать ему, а средства с ваших расчетных счетов, вам также будет выдавать конкурсный.
После завершения процедуры все эти ограничения снимаются.
Так как вы освободитесь от долгов, то это не будет препятствием для принятия вас на работу. Единственное, что вы не сможете занимать должности:
1) директора организаций,
2) руководящие должности в страховых, микрофинансовых организациях, ПФР, а также в банках