8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Смогу ли я быть клиентом банка, в котором у меня не было кредитных обязательств?

У меня есть кредитные обязательства в 5 банках на сумму около 4х млн рублей, потребы и кред карты. Все займы без залогов и поручителей, исключительно оформлены на меня одного. Платить больше нет возможности. Есть решение запустить процедуру банкротства физ. лица, т.е. меня. На данный момент просрочек нет, хочу быть инициатором я, а не кредиторы, что бы выбрать своего финансового управляющего. Есть ряд вопросов, на которые хочу знать ответы до начала процедуры. 1. У меня нет никакого имущества в собственности, от слова совсем, за исключением 1/4 доли в квартире, где я прописан, где так же проживают мои родители и несовершеннолетний брат. Все прописаны там же. Эта часть в квартире является единственным моим жильём, ни одна из долей в этой квартире не является залоговой, никаких обременений нет. Интересует дальнейшая судьба моей части в этой квартире и остальных её частей в целом. Что будет с квартирой, если я подам на банкротство? Есть ли смысл оформить дарственную своей доли на мать, например?

2. Какие негативные последствия и сроки их действия, если меня признают банкротом. Нужен полный список ограничений. Смогу ли я выезжать за границу? Как будут смотреть на меня работодатели? Не будет ли моё банкротство отпугивать работодателей? Смогу ли я быть клиентом банка, в котором у меня не было кредитных обязательств?

Есть ещё вопросы, которые я задам человеку, который хорошо подкован в этих вопросах.

11 мая 2020, 11:53, Илья, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Интересует дальнейшая судьба моей части в этой квартире и остальных её частей в целом. Что будет с квартирой, если я подам на банкротство? Есть ли смысл оформить дарственную своей доли на мать, например?

Илья

Так как доля — единственное жилье, то оно защищено иммунитетом, т.е. эта доля останется у вас после прохождения процедуры банкротства (ст. 446 ГПК РФ).

Долю не нужно ни продавать ни дарить, т.к. это ваше единственное жилье, которое и так останется в вашей собственности.

Если же все-таки решитесь на сделку, то нужно будет ждать три года после сделки, чтобы сделка не оспаривалась.

Смогу ли я выезжать за границу?

Илья

За границу выезжать сможете. Ограничений после банкротства не будет.

Смогу ли я быть клиентом банка, в котором у меня не было кредитных обязательств?

Илья

Здесь на усмотрение банка, в который вы обратитесь, т.к. в течение 5 лет после банкротства вы должны будете при взятии кредита уведомлять кредитора о том, что вы прошли процедуру банкротства

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом


1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех летс даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом,если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

11 мая 2020, 12:21
0
0
0
0

Во время процедуры банкротства действуют следующие ограничения:

1. Запрет, или ограничения на выезд за пределы РФ. Суд редко вводит такие ограничения, в основном при острой необходимости, или при ходатайстве кредиторов, например если должник скрывается от финансового управляющего.
2. Запрет на покупку и продажу имущества. На момент процедуры (4-6 месяцев), операции купли-продажи собственности возможны, лишь с согласия арбитражного управляющего.
3. Запрет использования банковских счетов и карт. На момент проведения банкротства, все операции по счетам осуществляет финансовый управляющий, все банковские и кредитные карты необходимо передать ему, а средства с ваших расчетных счетов, вам также будет выдавать конкурсный.

После завершения процедуры все эти ограничения снимаются.

11 мая 2020, 12:25
Как будут смотреть на меня работодатели? Не будет ли моё банкротство отпугивать работодателей?

Илья

Так как вы освободитесь от долгов, то это не будет препятствием для принятия вас на работу. Единственное, что вы не сможете занимать должности:

1) директора организаций,

2) руководящие должности в страховых, микрофинансовых организациях, ПФР, а также в банках

11 мая 2020, 12:29
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Илья!

К ответу уважаемой коллеги, я хотел бы добавит следующее:

1) Законом предусмотрены случаи, при которых должник вправе инициировать собственное банкротство, а так же случаи, при которых должник это сделать ОБЯЗАН.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом


1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Не зная всех обстоятельств Вашей ситуации, трудно сказать: инициирование банкротства — это Ваше право или обязанность, при таких условиях. Но, по — моему, больше похоже, на то, что это — Ваше право (если Вы не в состоянии оплачивать долг даже в адрес одного из кредиторов).

В этом случае, величина Вашего долга не имеет значения. Главное — наличие признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества.

2) Частное банкротство, отнюдь, не бесплатное «удовольствие». У Вас будут издержки, в связи с этим:

* оплата госпошлины,

* оплата услуг Финансового Управляющего,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве


3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

финансового управляющего — двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

* оплата публикации необходимых сведений, в средствах массовой информации,

* иные необходимые траты.

Какие негативные последствия и сроки их действия, если меня признают банкротом.

Илья

Тут, полагаю, в отечественных реалиях, нужно отделять юридические последствия признания банкротом, от фактических.

И, если юридические — четко прописаны в самом законе (ФЗ — 127 «О несостоятельности (банкротстве)»...http://www.consultant.ru/docum..., то с фактическими последствиями — все намного труднее.

Самым главным, на мой взгляд, фактическим последствием банкротства гражданина, будет внесение Вас, НАВСЕГДА, в специальный реестр банкротов (ЕФРСБ)...https://bankrot.fedresurs.ru/D...

Этот реестр общедоступен, на сайте «Федресурс. ру». Поэтому, любой желающий, всегда сможет проверить информацию о Вас, на предмет банкротства. Естественно, такой факт, отнюдь, не характеризует человека, как ответственного и реально сопоставляющего свои желания со своими возможностями (без обид, я сейчас имею в виду абстрактную ситуацию).

Соответственно, о нормальной работе и получению кредитов можно забыть. Возникнут проблемы и с трудоустройством на государственные должности.Официальные причины отказа, конечно будут иные. Все это я уже встречаю, на практике, по рассказам должников — своих бывших клиентов, прошедших процедуры частного банкротства.

Смогу ли я быть клиентом банка, в котором у меня не было кредитных обязательств?

Илья

Юридически — Вы ОБЯЗАНЫ, САМОСТОЯТЕЛЬНО, предварительно, уведомить банк — кредитор, о факте своего банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Фактически же, на практике, как я это сейчас наблюдаю, в беззалоговом кредите Вам будет отказано. В банковском секторе экономики, на этот счет есть жесткие негласные указания со стороны руководства банков.

Кроме всего прочего, по потребительских кредитам (займам), кредитор не обязан объявлять причину такого отказа, однако, кредитная история уже будет «испорчена».

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».

11 мая 2020, 13:30
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Я не совсем понял разницу когда я обязан подать на банкротство и когда это моё право. В случае когда обязан, у меня должны накопиться просрочки на минимум 500к или что?
Что в Вашем понимании нормальная работа? Звучит так, что кроме как дворником меня не возьмут, у меня высшее образование одного из топовых вузов столицы + хороший карьерный рост, который можно легко проверить. На практике, как часто работодатель проверяет есть ли кандидат в реестре банкротов?
По поводу кредитов после банкротства, и пожизненным занесены в базу банкротов. На практике, которую я видел, банки выдают кредиты на рисованные данные, то есть людям, которых попросту не существует, так же добавляют и убирают информацию из любых кредитных баз. Возможно и из базы банкротов можно убрать данные. Так же есть специалисты, после работы которых моргинальная личность, которой даже 5000 в микрозаймах не дадут получает займ в банках в сумме от 1млн руб. Все это вопрос цены.
11 мая 2020, 16:09
В случае когда обязан, у меня должны накопиться просрочки на минимум 500к или что?

Илья

В случае, когда должник ОБЯЗАН инициировать собственное банкротство, в силу закона, должны, совокупно (единовременно), соблюдены следующие условия:

*удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами,

*размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

Что в Вашем понимании нормальная работа?

Илья

В моем понимании, это — работа в государственном учреждении (организации), а так же в «окологосударственных сырьевых» компаниях. К сожалению, в условиях отечественного госкапитализма, я не вижу мест, где бы своевременно платили, более — менее, заработную плату.

На практике, как часто работодатель проверяет есть ли кандидат в реестре банкротов?

Илья

Всегда. Как и БД ИП ФССП. РФ. Как и информацию из иных открытых источников. Это - прямая обязанность Служб безопасности и Отделов кадров.

Возможно и из базы банкротов можно убрать данные.

Илья

Взломать, конечно, могут. Но, это будет сразу же заметно и исправлено (восстановлено), достаточно быстро...«Федресурс» (по названию интернет-портала) – это информационный ресурс федерального уровня.

11 мая 2020, 16:24
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У меня нет никакого имущества в собственности, от слова совсем, за исключением 1/4 доли в квартире, где я прописан, где так же проживают мои родители и несовершеннолетний брат. Все прописаны там же. Эта часть в квартире является единственным моим жильём, ни одна из долей в этой квартире не является залоговой, никаких обременений нет. Интересует дальнейшая судьба моей части в этой квартире и остальных её частей в целом. Что будет с квартирой, если я подам на банкротство? Есть ли смысл оформить дарственную своей доли на мать, например?


Ничего не будет с этой долей, в силу ст. 446 ГПК РФ и ст. 213.25 Закона о банкротстве данное имущество не подлежит включению в конкурсную массу. Финансовый управляющий сам ее не будет включать, даже не придется для этого инициировать судебный процесс.
Насчет подарить. Можете и подарить. Эта сделка не подлежит оспариванию и ждать три года точно не нужно.

Постановление Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”
4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).
2. Какие негативные последствия и сроки их действия, если меня признают банкротом. Нужен полный список ограничений. Смогу ли я выезжать за границу? Как будут смотреть на меня работодатели? Не будет ли моё банкротство отпугивать работодателей? Смогу ли я быть клиентом банка, в котором у меня не было кредитных обязательств?



Последствия установлены ст. 213.30 закона о банкротстве (вам ее коллеги уже привели. Но из не указанных в законе, но часто встречающихся на практике
— ограничение в пользовании счетами (в реструктуризации можно пользоваться суммой до 50 тыс. руб., в реализации все счета будут заблокированы и чтобы воспользоваться надо будет просить об этом финансового управляющего).
— ограничение пользованием имуществом (нельзя брать займы, продавать что-то, покупать что-то). Все это через фу.
Насчет работодателей. Да есть такие риски. Вы обязаны будете сообщать им о проводимом банкротстве (после завершения можно не сообщать). Дело в том, что вашей зарплатой будет распоряжаться финансовый управляющий. Вы сможете от него получать только прожиточный минимум. Но его получение та еще историй (с управляющим в течении трех дней надо будет два раза ездить в банк (на разблокировку счета и снятие денег, и в банке еще придется ждать достаточно долго).
Заграницу выезжать сможете, но не рекомендую. Либо проводить оплату поездки от третьего лица. Кредиторы и суд спросит на какие деньги? В этом случае есть риск не освобождения от долгов. Если часто не по работе будете заграницу выезжать, то суд может определением суда ограничить выезд. Т.е. один раз в год можно, но если больше, то лучше прикрыться рабочими отношениями.

Клиентом банка сможете быть после банкротства. Во время банкротства управляющий все счета закроет и оставит только один в банке, который будет удобен ему. (Тут может быть еще одна проблема с работодателем, так как у многих зарплатные проекты с банками). После завершения банкротства вы сможете открыть счет или вклад в любом банке. К сожалению, сведения о банкротстве помещаются в Кредитную историю и исправить ее будет практически невозможно. Информация о банкротстве там будет 10 лет, а в течении 5 лет Вы еще сами обязаны сообщать банкам и МФО, что прошли процедуру банкротства. И тут уже выбор у банка будет – предоставить вам кредит или нет. На моей практике кредиты дают, но процентная ставка повыше и неустойки больше, к тому же добавляются множество комиссий, которые, конечно, можно оспорить в суде по закону о защите прав потребителей.
Если что то интересует более подробно и конфиденциально обращайтесь в чат.

Если нужна процедура банкротства, готов вам помочь.


11 мая 2020, 15:00
1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
После завершения процедуры банкротства я смогу беспрепятственно выезжать заграницу сколько угодно раз, оплачивая свои поездки картой банка в котором открою счёт?
Я на данный момент не работаю официально, и не планирую устраиваться официально до завершения процедуры банкротства, поэтому, как я понимаю часть проблем с работодателями у меня отпадает или это не так?
11 мая 2020, 15:50
После завершения процедуры банкротства я смогу беспрепятственно выезжать заграницу сколько угодно раз, оплачивая свои поездки картой банка в котором открою счёт?

Да, сможете. Запрета на выезд заграницу у Вас не будет. А карту дебетовую Вы можете открыть в любом банке.

Я на данный момент не работаю официально, и не планирую устраиваться официально до завершения процедуры банкротства, поэтому, как я понимаю часть проблем с работодателями у меня отпадает или это не так?

Все верно. Это касается только официального трудоустройства. Но также обратите внимание, что многим работодателям все равно на банкротство его работника.

11 мая 2020, 15:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как взять кредит, если кредитная история нулевая и никогда не было кредитных обязательств?
Здравствуйте! С наступающим Новым Годом вас! Подскажите, пожалуйста. Как взять кредит, если кредитная история нулевая и никогда не было кредитных обязательств? (История проверена дополнительно, в БКИ все чисто). Спасибо заранее!
22 декабря 2020, 13:18, вопрос №2943606, Мария, г. Тверь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
На его многочисленные попытки указать, что им перечисляются деньги в погашение кредита, различные органы указывают, что его счета в Почта Банке оформлены не как кредитные, а как дебетовые
Здравствуйте! Лицо получило кредиты в Почта Банке и исправно их оплачивало. Это же лицо на машине с абхазскими номерами допустило множество нарушений ПДД, в связи с чем поступило немалое количество постановлений об оплате штрафов. На его счета в Почта Банке наложены аресты и деньги которые это лицо вносит в погашение кредита списываются для погашения задолженности по административным правонарушениям. На его многочисленные попытки указать, что им перечисляются деньги в погашение кредита, различные органы указывают, что его счета в Почта Банке оформлены не как кредитные, а как дебетовые. Как защитить свое право на погашение кредита, если имеются три кредитных договора, но банк открыл счета не как кредитные, а дебетовые?
09 ноября 2020, 02:25, вопрос №2906482, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
14 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли подать на банк в суд за неисполнение обязательств?
Здравствуйте, был заключен кредитный договор с банком втб на покупку мотоцикла, в соответствии с которым банк должен был в течение 3 дней перевести деньги в салон, но деньги банк так и не перевел, по причине проблем с системой. Можно ли подать на банк в суд за неисполнение обязательств?
30 апреля 2020, 17:42, вопрос №2760408, анна, г. Волгоград
1 ответ
Кредитование
Можно ли как-то добиться от банка, чтобы не портили кредитную историю из-за недоразумения?
Добрый день. Вопрос такой: Оформлена карта ( ВТБ Мастер счёт) с которой в конце месяца списывается сумма ежемесячного платежа по кредиту. Обычно ложу деньги в середине месяца, и забываю о долге. В этот раз в начале месяца приходит сообщение, что образована задолженность в размере 710р. Как оказалось, Федеральная Служба Судебных Приставов произвела взыскание, которого не должно было быть и которое будет явно обжаловано. Но просрочка по кредиту появилась, и банк якобы не интересует каким образом это произошло. Вопрос в следующем - можно ли как-то добиться от банка, чтобы не портили кредитную историю из-за этого недоразумения?
02 февраля 2018, 12:50, вопрос №1893688, Михаил, г. Самара
1 ответ
Все
как мне вернуть деньги перечисленные салону, чтобы закрыть кредит и не быть должной банку и не обслуживаться у салона
Добрый вечер! Меня зовут Лина, мне навязали путем обмана абонемент в салон красоты "Перфект Бьюти" на 2 года, консультант меня уверял, что я ничего переплачивать не буду (%), так как их стоимость услуг уже перед банком занижена (то есть они такие замечательные и несут от этого убытки ради моих хороших отзывов для привлечения к ним других потенциальных клиентов) и поэтому этим самым они якобы покрывают процент банка себе в убыток, что их продукция которую я приобрела по уходу за волосами лечит. Все это вроде бы ничего. Договор с салоном я заключила 3 месяца назад, услугами салона я воспользовалась один раз после первого посещения, и то подстригли не удачно.Вопрос: как мне вернуть деньги перечисленные салону, чтобы закрыть кредит и не быть должной банку и не обслуживаться у салона "Перфект Бъюти" Краснодар? Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/635681/
17 декабря 2014, 21:41, вопрос №658726, Лина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2020