Законно ли понижение зарплаты?

За март мне выплатили полную ставку, в апреле перевели на две трети оклада, а с мая на полставки. Я сижу дома на самоизоляции, предприятие не работает. Законно ли понижение зарплаты?

, Наталья, п. Ялта

Здравствуйте Наталья. Если работодатель объявил простой в связи с коронавирусом (издал соответствующий приказ и ознакомил под роспись работников с приказом), то выплата зарплаты в размере 2/3 оклада законна.

В соответствии с пунктом 2 статьи 157 Трудового кодекса РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

А вот дальнейшее понижение оклада незаконно. Пока нет указа Президента РФ по вопросу о том, будет ли продлён режим нерабочих дней. Пока в соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 28.04.2020 N 294

1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Если работодатель выплатит Вам в мае зарплату только за полставки, обращайтесь в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя или в Государственную инспекцию по труду по Вашему субъекту РФ. Жалобы можно подать посредством сайтов прокуратуры и инспекции по труду.

Вы можете самостоятельно подать мировому судье заявление о взыскании невыплаченной заработной платы.