Правильный алгоритм согласования строительства гаража в охранной зоне водопровода

Добрый день. Имеется участок земли в коттеджном поселке. Земля ИЖС. Получен ГПЗУ, на нем обозначена охранная зона водопровода в месте, на котором планируется строить гараж. Охранная зона формируется в основном за счёт отвода, который заводит воду на участок. Остальной водопровод проходит за территорией участка, но охранная зона от него все равно залезает на участок. Водопровод принадлежит ТСН поселка и предназначен для водоснабжения участков в посёлке. На словах, представители ТСН готовы согласовать расположение гаража на моем участке. Гараж планируется капительный, с фундаментом. Как правильно оформить согласие, чтобы не получить проблем на последующих этапах?

  • Выписка из ГПЗУ
    .png
  • Чертеж ГПЗУ
    .png
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, по юридической стороне вопроса почти все понятно, кроме одного момента. Основной участок охранной зоны водопровода на моем участке формирует именно отвод водопровода, предназначенный для подключения расположенного на участке строения. В моем случае он просто мешает гаражу, так как дом построен не там, где планировал застройщик поселка, но в этом же поселке есть другие дома, в которые сети водопровода и канализации по кадастровой карте заходят прямо в дом. Очевидно, что данная ситуация правильная, ибо ровно для подключения отдельного дома к водопроводу этот отвод и сделан. Однако, получается, что такой дом по формальной стороне закона можно снести, потому что он входит в охранную зону? Возможно, существует какое-либо юридическое понятие отвода от водопровода, который может заходить в дом? Как вообще на практике решается такой вопрос?

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Вам нужно, чтобы по указанному вопросу было решение Правления ТСН и Председатель ТСН выдал бы Вам выписку из этого решения за своей подписью и печатью ТСН.

Текст примерно следующий:

«Правление ТСН » _____________" не возражает против строительства капитального гаража владельцем участка ___________ (ФИО) кадастровый номер участка _________ размерами ____ на ___ в границах водоохранной зоны водопровода ТСН " ____" по согласованной схеме, схема прилагается и не будет требовать его сноса или переноса. Риск и последствия прорыва водопровода Правление ТСН "_____" берет на свой счет".

Гражданский кодекс

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Уважаемые юристы, по юридической стороне вопроса почти все понятно, кроме одного момента. Основной участок охранной зоны водопровода на моем участке формирует именно отвод водопровода, предназначенный для подключения расположенного на участке строения. В моем случае он просто мешает гаражу, так как дом построен не там, где планировал застройщик поселка, но в этом же поселке есть другие дома, в которые сети водопровода и канализации по кадастровой карте заходят прямо в дом. Очевидно, что данная ситуация правильная, ибо ровно для подключения отдельного дома к водопроводу этот отвод и сделан. Однако, получается, что такой дом по формальной стороне закона можно снести, потому что он входит в охранную зону? Возможно, существует какое-либо юридическое понятие отвода от водопровода, который может заходить в дом? Как вообще на практике решается такой вопрос?

Михаил

Как уже было сказано коллегой, разрешение или согласование на строительство гаража на участке ИЖС не требуется.

Снос маловероятен просто по формальным основаниям, если собственник водопровода даст согласие на строительство, так как при подаче иска в суд нужно доказать нарушение чьих-то прав и необходимость сноса постройки по статье 222 ГК.

Верховный Суд неоднократно разъяснял, что иск о сносе самовольной постройки не подлежит удовлетворению, если есть возможность ее сохранить и ее сохранение не нарушает ни чьих прав и не угрожает жизни и здоровью граждан.

Примеры судебной практики об этом

Как следует из вышеприведённой нормы закона и разъяснений по её применению, самовольная постройка может быть сохранена, при этом закон связывает возможность признания судом права собственности на самовольную постройку с такими обстоятельствами, как принадлежность земельного участка, на котором строение возведено, наличие или отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан, возможность нарушения прав и законных интересов других граждан возведенной постройкой.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72599198/

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1700386

Могу предложить технический вариант, перенос отвода водопровода, чтобы Вы могли построить гараж и в последствие дом с учетом требований законодательства.

Михаил
Клиент, г. Москва

В моем случае скорее всего регистрация потребуется, так как в гараже я также планирую расположить подсобное помещение с газовым котлом. Насколько я знаю, подключить газ можно только в официально зарегистрированное строение.

По ответам получается, что зарегистрировать строение, находящееся в охранной зоне водопровода, нельзя. Однако на кадастровом плане поселка я вижу дома, которое обозначены на карте (значит, они зарегистрированы) и вводы водопровода и канализации проходят под дом (значит, он находится в пределах охранной зоны водопровода). Каким образом можно легально добиться такого же варианта с гаражом?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В силу требований ст.40 Земельного кодекса РФ. собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Однако стоит иметь ввиду, что в случае возникшей аварийной ситуации построенный гараж будет препятствовать своевременному проведению ремонтных работ, так как собственник земельного участка может возводить на нем здания только  при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил

Согласие вам необходимо получать у собственника водопровода.

Согласие должно быть примерно  в таком формате:

«Правление ТСН » _____________" разрешает  строительства капитального гаража владельцу земельного участка ___________ (ФИО) с кадастровым номером площадью:       в границах водоохранной зоны водопровода ТСН " ____"

Собственник предупрежден о  последствиях прорыва водопровода ТСН."

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если охранная зона (ст 105 ЗК РФ), стоит на кадастровом учете и есть в ЕГРН сведения об охранной зоне, то для начала почитайте ограничения, установленные в данной зоне. Для строительства и регистрации права собственности такого объекта разрешения на строительство ст 51 ГрК РФ не требуется. Вы можете получить разрешение собственника водопровода, но могут возникнуть вопросы при постановке гаража на кадастровый учет. То есть, когда вы его возведете, вам необходимо будет вызвать кадастрового инженера, изготовить технический план и подать документы в Росреестр через МФЦ. Когда координаты гаража будут совмещены с ГКН, то будет видна охранная зона, регистратор может приостановить регистрацию. Согласие собственника водопровода вы можете получить, нет специальной формы для этого, но еще бы желательно указать данные на документы на собственность ТСН. Опять же, на кого зарегистрировано право на юр лицо? Получайте согласие именно собственника. Прикладывайте к тех плану. Но для начала уточните ограничения в данной зоне, стоит ли зона на кадастровом учете и кто собственник по документам.

Всего хорошего!

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Зона появилась в ГПЗУ, который был подготовлен по запросу через госуслуги, без проведения топосьемки. В нем есть рисунок, который не содержит координат и масштаба, а также таблица, в которой есть поля для координат, но координат нету. Вложил оба файла. Как по ним понять, зарегистрирована ли в ЕГРН охранная зона? Где прочитать об ограничениях, связанных с этой охранной зоной?

Вы можете это проверить либо заказав выписку на участок из ЕГРН в эл виде, либо на Публичной кадастровой карте Росреестра, зная кадастровый номер участка. Вот смотрите у вас на ГПЗУ заштрихован «в клеточку» весь участок, даже там где охранная зона водопровода. Эта штриховка разрешает строительство но там прям сноска есть, (обратите внимание что в сноске написано, вы ее не скинули!): разрешается строительство кап объектов, но с учетом зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Санитарные зоны установлены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 «О введении в действие санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“

п. 1.5. устанавливает следующее:

ЗСО организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение — защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

В каждом поясе есть ограничения, например, в первом не допускается посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства и т.д.

Ссылка на СП https://base.garant.ru/1212666...

Координат у зоны действительно нет, она может и не стоит в ЕГРН. Но без доп согласований у администрации будет повод штрафовать и требовать сноса. Выяснить надо какой пояс ЗСО,

В втором и третьем поясе

Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Полагаю, вы можете построить гараж, но во-первых отступить от границы участка (там написано 3 метра, но это для жилых домов, для гаража должен быть 1 метре, это можно уточнить в ПЗЗ поселения), во-вторых согласовать с ГСЭН, во всяком случае получить от них письменный ответ. Ну и также получить письменное согласие от собственника водопровода.

Удачи!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

Согласно нижеприведённым ссылкам согласование (уменьшение) менее 5 метров не допускается и даже если собственник вам согласует, то это согласование не будет иметь юридического значения. И как вам написала Романова Ольга и я подтверждаю, по регистрации гаража вам будет отказано, а при конфликте с ТСН или с кем-то, еще в судебном порядке, вас заставят снести гараж находящийся в охранной зоне сети.

Но гараж относится к вспомогательным объектам и не требует регистрации и, конечно, если будет согласование с ТСН, то риска сноса меньше, но он останется.

ЗК РФ Статья 106. Установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий

3. Требовать согласования размещения зданий, сооружений или осуществления иных видов деятельности в границах зоны с особыми условиями использования территории не допускается, за исключением случаев размещения зданий, сооружений в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования.

18) санитарно-защитная зона;

 СанПиН 2.1.4.1110-02"

2. При расположении водопроводных сооружений на территории объекта указанные расстояния допускается сокращать по согласованию с центром государственного санитарно — эпидемиологического надзора, но не менее чем до 10 м.
СП 31.13330.2012 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.

4.7 В проектах хозяйственно-питьевых водопроводов необходимо предусматривать зоны санитарной охраны (ЗСО) водоводов согласно положениям СанПиН 2.1.4.1110 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200.

2.4.3. Ширину санитарно — защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода:

а) при отсутствии грунтовых вод — не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм;

11.48 Расположение линий водопровода на генеральных планах, а также минимальные расстояния в плане и при пересечениях от наружной поверхности труб до сооружений и инженерных сетей должны приниматься согласно  СП 42.13330.

12.35 Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений следует принимать по таблице 12.5. — 5 метров.

Не сказал почему нельзя сократить расстояние. Так как это установлено

Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и + сохранность сети и сооружений.

И еще. ТСН решить передать сети на баланс местного Водоканала и он будет принимать их и при приемке может быть установлено нарушение и тогда снос или отказ в приемке. И такие обстоятельства не исключаются.

Вы затратите время и средства, а в результате ...………..