Правильный алгоритм согласования строительства гаража в охранной зоне водопровода
Добрый день. Имеется участок земли в коттеджном поселке. Земля ИЖС. Получен ГПЗУ, на нем обозначена охранная зона водопровода в месте, на котором планируется строить гараж. Охранная зона формируется в основном за счёт отвода, который заводит воду на участок. Остальной водопровод проходит за территорией участка, но охранная зона от него все равно залезает на участок. Водопровод принадлежит ТСН поселка и предназначен для водоснабжения участков в посёлке. На словах, представители ТСН готовы согласовать расположение гаража на моем участке. Гараж планируется капительный, с фундаментом. Как правильно оформить согласие, чтобы не получить проблем на последующих этапах?
- Выписка из ГПЗУ.png
- Чертеж ГПЗУ.png
Уважаемые юристы, по юридической стороне вопроса почти все понятно, кроме одного момента. Основной участок охранной зоны водопровода на моем участке формирует именно отвод водопровода, предназначенный для подключения расположенного на участке строения. В моем случае он просто мешает гаражу, так как дом построен не там, где планировал застройщик поселка, но в этом же поселке есть другие дома, в которые сети водопровода и канализации по кадастровой карте заходят прямо в дом. Очевидно, что данная ситуация правильная, ибо ровно для подключения отдельного дома к водопроводу этот отвод и сделан. Однако, получается, что такой дом по формальной стороне закона можно снести, потому что он входит в охранную зону? Возможно, существует какое-либо юридическое понятие отвода от водопровода, который может заходить в дом? Как вообще на практике решается такой вопрос?

Как уже было сказано коллегой, разрешение или согласование на строительство гаража на участке ИЖС не требуется.
Снос маловероятен просто по формальным основаниям, если собственник водопровода даст согласие на строительство, так как при подаче иска в суд нужно доказать нарушение чьих-то прав и необходимость сноса постройки по статье 222 ГК.
Верховный Суд неоднократно разъяснял, что иск о сносе самовольной постройки не подлежит удовлетворению, если есть возможность ее сохранить и ее сохранение не нарушает ни чьих прав и не угрожает жизни и здоровью граждан.
Примеры судебной практики об этом
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1700386
Могу предложить технический вариант, перенос отвода водопровода, чтобы Вы могли построить гараж и в последствие дом с учетом требований законодательства.
В моем случае скорее всего регистрация потребуется, так как в гараже я также планирую расположить подсобное помещение с газовым котлом. Насколько я знаю, подключить газ можно только в официально зарегистрированное строение.
По ответам получается, что зарегистрировать строение, находящееся в охранной зоне водопровода, нельзя. Однако на кадастровом плане поселка я вижу дома, которое обозначены на карте (значит, они зарегистрированы) и вводы водопровода и канализации проходят под дом (значит, он находится в пределах охранной зоны водопровода). Каким образом можно легально добиться такого же варианта с гаражом?