Отказ нотариуса в регистрации брачного договора

Здравствуйте. Мы с женой составили брачный контракт и пришли с ним к нотариусу, что бы он его заверил. Нотариус посмотрел и сказал каких документов не хватает, а потом сказал что заверять не будет. Только составит свой. Имеет ли право часный нотариус не заверить договор. И может ли он отказать устно. Как его заставить дать письменный отказ, для обращения в суд и нотариальную палату.

, Иван, г. Хабаровск
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Такие случаи, к сожалению, встречаются и очень часто. Потребуйте у нотариуса, чтобы он в письменном виде предоставил вам отказ, ну или на крайний случай обратитесь к другому нотариусу, чтобы не терять время.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия

Владимир Гучинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Статьей 420 ГК РФ предусмотрено понятие договора.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

 В соответствии со статьей 421 ГК РФ

граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

В соответствии со статьей 422 ГК РФ

договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Конечно, необходимо добиться от нотариуса, чем вызвано его решение.
Можно предположить, что нотариус увидел в Вашем проекте много неточностей и посчитал, что их исправление займет достаточно времени, и он предложил свой вариант.
Можно согласиться с его вариантом, а можно попробовать обратится к другому.

С уважением, Владимир

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Напишите претензию в которой укажите, что просите объяснить причину отказа. Можете произвести видеосъемку, предварительно известив об этом, чтобы данную запись можно было представить в качестве доказательств по делу.

После этого, можете обратиться в суд и нотариальную палату.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!