Как заставить продавцов завершить сделку с залоговым объектом?

Доброго времени суток! Ситуация очень сложная и запутанная, надеюсь среди вас есть специалисты, которые сталкивались с такой проблемой.

Итак, в марте месяце этого года мы заключили ипотечную сделку купли-продажи на залоговый объект, то есть купили квартиру с ипотекой Сбербанка. Подготовка шла относительно нормально, но долго.

Поясню: в квартире было 4 собственника, один из них несовершеннолетний. Собственность с 2018г. Продавцы почему-то долго готовили постановление опеки, около двух месяцев, но наконец-то сделали. Затем банк нам одобрил объект, в день сделки мы подписали кредитный договор, передали продавцам большую часть стоимости квартиры, а именно 1250тыс. руб., и потом у нотариуса подписали договор купли-продажи с указанием полной цены квартиры, а точнее 2250тыс. руб. В ипотеке у Продавцов было около 700тыс. руб., то есть им оставалось получить 300тыс.руб.

После сделки буквально через полчаса они начали предъявлять нам претензии, что типа они попадают на налог, и что мы типа обещали им занизить цену в дкп. Сами же не оплатили коммуналку, мы пошли им на уступки, что они заплатят сами, но в итоге стали отказываться от ее уплаты.

Через три дня мы получили выписку о праве собственности, и по телефону предложили встретиться в банке для полного расчета. Но, в ответ мы услышали мутные аргументы,что типа сейчас самоизоляция и они не могут выйти из дома.

Мы согласились немного подождать и созвониться ближе к срокам выезда из квартиры, то есть через пару недель. Однако, спустя уже не две и даже не три недели, ехать с нами в банк и освобождать квартиру нам никто не собирался. Начались претензии, мол оплачивайте наш налог иначе мы будем здесь проживать сколько захотим, т.к. тоже являемся хозяевами, и то что за эти деньги они не купят взамен ничего ребенку и им суд вернет квартиру в таком случае, потом дошли до оскорблений и так далее...

Так вот, чтобы произвести окончательный расчет нам нужна подпись одного продавца-заемщика о досрочном погашении ипотеки за счет нашей ипотеки.

Они отказываются идти в банк.

Вопрос собственно в чем: можно ли каким-то образом без участия и подписи продавцов произвести с ними расчет, не прибегая к судебным разбирательствам?

В полицию уже обращались, в суд конечно пойдем, но это слишком долго, да и ситуация с банком и двойным залогом вообще непонятна. Сами живем на съемной квартире, на контакт они идти не хотят и занимаются реальным вымогательством.

, Светлана Ильинова, г. Воронеж
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Светлана, добрый день.

Согласно статье 87 Закона о нотариате нотариус в случаях принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.

О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги.
Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Денежные средства, находящиеся в депозите нотариуса более десяти лет со дня их внесения на публичный депозитный счет нотариуса и не востребованные должником или кредитором в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, подлежат передаче нотариусом в казну Российской Федерации на основании распоряжения нотариуса.

Удачи Вам!

Светлана Ильинова
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, Ольга очень интересный ответ, только каким образом он поможет в нашей ситуации? Банк же не может перечислить средства нотариусу.