Теперь директор хочет вывернуть из заработной платы 18000 рублей за доставку пересорченой продукции

Здравствуйте!

Работаю на складе кладовщиком. Неделю назад совершил пересортицу во время отгрузки контрагенту. Написал объяснительную. Ошибку признал. Теперь директор хочет вывернуть из заработной платы 18000 рублей за доставку пересорченой продукции. Заработная плата у меня 25000 рублей. Говорит плати частями из зарплаты. Правомерно ли это?

, Владимир, п. Белгород
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вы материально ответственное лицо, и подписывали договор о материальной ответственности, может удерживаться от 20 до 50 % заработка:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Однако есть исключения, при которых материальная ответственность исключается:

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.