Асфальтированная дорога проходит в соседний микрорайон и выходит на мост, за которым стоит светофор, объехать мост невозможно

Здравствуйте. Живем в частном секторе. Проблема у нас в том, что грунтовая дорога, ну т. е. она муниципальная, указана на картах, это улица, находилась в ужасном состоянии. Дорога у нас сквозная. Жители нашей улицы разделились на два лагеря. Одна половина улицы, своими силами старается ее обслуживать, постоянно. Я нахожусь на этой половине. Да сделали всё хорошо, отсыпали хорошим слоем, всё чисто, красиво, но дело в том, что это уже не первый раз. На протяжении многих лет мы регулярго повторяем эту процедуру. Дело в том, что от объема транспорта, и ввиду грунтового не обслуженного соседнего участка, наш тоже очень быстро приходит в первоначальное состояние, только уровень (высота) растет. Другая часть нашей улицы вкладывать свои средства на общие интересы, желания не имеет, ЗАТО ездить к своим домам, хоть это и дальше от асфальта, предпочитает с нашей стороны, по дороге, которую делаем мы. Ситуацию усугубляет тот факт, что в час пик, наша улица чудесным обоазом превращается в магистраль, для "объездунов" пробок. Асфальтированная дорога проходит в соседний микрорайон и выходит на мост,за которым стоит светофор, объехать мост невозможно. Светофор держит поток, в результате чего, растет огромная пробка, имеющая своё начало за несколько километров до моста, а мы находимся, непосредственно перед мостом. Все пытаются объехать через нас. Теперь внимание вопрос, как законно перекрыть дорогу пополам, сделать тупиковые проезды с двух сторон? Заранее благодарен за точный, обдуманный, обоснованный ответ. Всем крепкого здоровья и всех благ.

, Евгений, г. Омск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Евгений, здравствуйте! Ваш вопрос непосредственно каким-то конкретным законом не регулируется. Могу только сказать, что проблему нужно решать с помощью ГИБДД, с которой согласуется установленние дорожных знаков, которые, в свою очередь, изготовляются и устанавливаются специализированным учреждением за плату, разумеется. Уточнять наименование учреждения и как решить проблему в комплексе лучше начать с органа ГИБДД. Туда нужно обращаться письменно (под копию заявления для себя с входящей отметкой адресата или «следами» отправления (квитанции почтовые, скриншот интернет-обращения и т.д.). Ещё лучше — попасть на приём к чиновнику, от которого зависит решение этой проблемы (тоже с письменный заявлением). Если все средства не дадут результата, сначала определиться, насколько ваши задумки ограничить проезд по вашей дороге (исходя из дорожной обстановки) совпадают с безопасностью или не противоречат безопасности дорожного движения, а потом решать вопрос принудительно в судебном порядке. В суде вы будете обязаны обосновать свои требования доказательствами и обоснованностью с юридической точки зрения, а не только соотнося свои требования с точки зрения эффективности сохранения вашего вложенного труда в нормальную дорогу. Возможно, следует подумать об обращении к городским властям о ремонте всей дороги в целом.