Как реагировать на письмо роспотребнадзора студиям красоты?

Здравствуйте! Есть студия красоты (без мед. лицензии). 20 кв2, 3 рабочих места в Красногорске (МО). Приняты рекомендации (письмо роспотребнадзора от 21.04.2020 02/7500-2020-24). Обязаны ли мы соблюдать эти требования или нет. Если я не буду их соблюдать, будет ли какое-то наказание? Какое? Каким образом будут его выявлять? Как уменьшить риски?

  • 158756192872623
    .pdf
, Григорий, г. Красногорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несмотря на то, что в письме роспотребнадзора от 21.04.2020 02/7500-2020-24 указано. что носит рекомендательный характер,

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет рекомендации по организации работы
 салонов красоты и парикмахерских

Думаю что особо ретивые сотрудники будут осуществлять проверки на предмет их соблюдения, поэтому Вам их все же стоит придерживаться.

Проверки могут организовывать путем непосредственного контроля со стороны сотрудников Роскомпотребнадзора.

При этом полагаю, что после разрешения на продолжение деятельности после снятия режима самоизоляции — за несоблюдение данных рекомендаций, будут рассматривать вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ

2.Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Правда изначально скорее всего будет выдано предписание об устранении допущенных ограничений.

При этом в рекомендациях нет разграничения относительно наличия или отсутствия лицензии.

В целом их соблюдение не проблематично.

Тут стоит учесть. что возможность проведения проверок смогут использовать Ваши конкуренты или недовольные обслуживанием граждане, которые готовы подать жалобу в Роспотребнадзор на предмет нарушения Вами рекомендованных требований.

И здесь стоит учесть, что на нее сотрудники уже будут обязаны отреагировать проведя выездную проверку по месту осуществления вами деятельности.

Также стоит понимать. что на сегодняшний день судебная практика по вопросу  привлечения к ответственности по нарушению режима самоизоляции и не соблюдению рекомендованных требований не сложилась.

Но учитывая, что суды, будут придерживаться единых требований в проведении государственной политики по соблюдению карантина и мер самоизоляции — возможность быть привлеченным к ответственности не исключена.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут хоть и указано- рекомендации- по факту при проверке получите скорее всего даже не штраф за несоблюдение, а приостановку деятельности по ст 6.3 коап.

Да, приостановку делают через суд- суд только праве принять такое наказание — то роспотрбенадзор вправе вынести обеспечительную меру до суда- такую же- приостановку деятельности- с учетом нынешней ситуации- будет скорее всего именно это.

Плюс эти рекомендации — даны просто в отсутствии санпин по нынешней ситуации — а значит опять же нарушение сан эпид правил вам запросто поставят по 6.3

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

и у вас 2 часть будет

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

риски можно уменьшить только 1 путем- соблюдением этих рекомендаций — все остальное не поможет- придут, проверят (особенно если полиция даст им сигнал о начале вашей работы), и составят протокол. Вы можете писать в протокол возражения — потом будет рассмотрение на суде ( по вопросу приостановки если) — там тоже можно будет возражать — но если в протоколе сотрудники нормально опишут ваши нарушения этих режимов- не отобьете это.

И еще важный момент — в такой ситуации проверка может проводиться внеплановая без вашего уведомления

16. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа

а у вас как раз будет исключение так как

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) мотивированное представление должностного лица органа
государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан,

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

поэтому вы даже заранее особо то и не узнаете- что к вам уже идут и проверкой и подготовиться в последний момент к ней- возможности не будет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий.

Обязаны ли мы соблюдать эти требования или нет. Если я не буду их соблюдать, будет ли какое-то наказание? Какое? Каким образом будут его выявлять? Как уменьшить риски?

Григорий

Очень рискованно не соблюдать данные рекомендации, могут привлечь к ответственности.

А штрафы там довольно высокие, как раз по новой редакции, для ситуации с угрозой распространения коронавируса.

Статья 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

2.… совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

Размер штрафа зависит от того, ИП у Вас или юридическое лицо:

— …на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Могут оштрафовать должностные лицо — например, руководителя только, но вправе наложить штраф одновременно и на компании и на должностное лицо.

Поэтому если это возможно, то конечно, безопаснее будет выполнить эти рекомендации.

Как уменьшить риски?

Григорий

По сути, лучшим выходом будет соблюдение этих требований, даже если придётся где-то потратиться, потому что, как видите — штрафы могут быть довольно высокие, и приостановление деятельности.

У Вас ИП или ООО?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Несмотря на то, что это именно рекомендации, то есть рекомендательных характер, тем не менее я думаю Вам лучше их соблюдать, чтобы не иметь проблем с контролирующими органами.

Если я не буду их соблюдать, будет ли какое-то наказание? Какое?

Григорий

штраф скорее всего по ст. 6.3 КоАП РФ, ч. 2

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Каким образом будут его выявлять?

Григорий

могут провести проверку или кто-то сигнал даст, что идёт несоблюдение рекомендации. как указано в  Прикае Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16 июля 2012 г. N 764 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров»

26. Основанием для проведения внеплановой проверки являются:

2) поступление в Роспотребнадзор или его территориальный орган обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

минимизировать очень просто — надо соблюдать и всё.