А на следующий день положил его в катер и пошел кататься по морю, но в какой-то момент останавливает полиция либо рыбники

Здравствуйте, скажите пожалуйста, допустим такая ситуация, купил я краба (мясо по одному кг в брекеты) на рынке килограмм 200 чек при этом не сохранил. А на следующий день положил его в катер и пошел кататься по морю, но в какой-то момент останавливает полиция либо рыбники,,. Что грозит?

, Павел, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Ничего Вам не грозит, если сможете доказать, что у Вас в лодке были именно купленная законно, а не выловленный краб.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Если у Вас при этом будут обнаружены орудия ловли краба, прикормка и иные предметы, используемые для ловли краба, то скорее всего составят протокол и доказывать уже в суде придется, что всем этим Вы не пользовались, а краба купили в магазине.

Если ничего кроме краба у Вас в лодке обнаружено не будет при наличии у Вас чеков о его приобретении, то вероятнее всего протокол составлять не станут, так как мало доказательств незаконной ловли краба Вами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если не докажут, что Вы пытались осуществить контрабанду, то ничего. А так – ст. 226.1 УК РФ —

Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных)

. Это, если Вы государственную границу по воде пересечь, например, попытаетесь, а Вас потом задержат и контрабанду докажут.  Браконьерство Вам не предъявят, насколько я понял, у Вас крабы уже упакованные. Чека может и не быть, это уже гражданские отношения между Вами и продавцом, хотя всегда лучше, чтобы был продавец, который мог бы подтвердить покупку.

Павел
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо. Получается и продавец должен доказать что продал продукцию мне?

Вы просто оба поясните, что совершили сделку по купле-продаже, этого достаточно. Это просто гражданско-правовые отношения между Вами обоими.

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Павел.

Презумпция невинности дело хорошее, но вот на что обратите внимание, исходя из судебной практики.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыболовство — деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов; любительское и спортивное рыболовство — деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях.

Как правило суды в своих решениях приходят к выводу, что рыболовство — это деятельность, которая не ограничивается только рамками добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а представляет собой также перегрузку и транспортирование уловов водных биоресурсов, как самостоятельный специализированный вид рыболовства.

В соответствии с п.21 ч.1 ст.1 Федерального закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166 от 20 декабря 2004 года, уловы водных биоресурсов — живые, свежие, охлажденные, замороженные или обработанные водные биоресурсы, определенный объем которых добывается (вылавливается) при осуществлении промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства или в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях иных видов рыболовства.

Следовательно, предметом правонарушения по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ являются водные биологические ресурсы как в живом, так и в переработанном виде.
Возможен такой вариант, что суд примет как способ зашиты с целью уйти от ответственности, Ваше утверждение о том, что мясо  краба было ранее приобретено и погружено в лодку.
Одно дело килограмм с собой взять и пойти кататься по морю, в случае обнаружения объяснить наличие краба для еды, что логично и  подозрения не должны возникнуть. Другое дело как Вы  объясните для чего Вы с собой в лодку взяли 200 кг. мяса, с какой целью. Так просто для прогулки? Такая версия не может являться убедительной.

И суд как правило такие версии признает недостоверными и указывает, что она опровергается пояснениями допрошенных должностных лиц, которые в рамках ОРМ вели скрытое наблюдение и достоверно установили факт перегруза или транспортировки водных биоресурсов.
 Таким образом, каждый случай индивидуален. Главное, чтобы Ваши пояснения были правдоподобны и подтверждались доказательствами.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.