Как грамотно оформить данную сделку, что бы гарантировать соблюдение прав и обязанностей каждой из сторон?

С коллегой по работе решили заключить сделку, я езжу на его машине и оплачиваю кредит за неё, он в последствии передает мне право собственности на неё. Как грамотно оформить данную сделку, что бы гарантировать соблюдение прав и обязанностей каждой из сторон? Заранее благодарен за ответ.

, Рамиль Зуфарович, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Рамиль.

Оформите договор аренды с переходом права собственности.

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Рамиль, если нужна помощь в составлении договора — обращайтесь.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Рамиль.

В дополнение ко мнению коллеги скажу, прежде чем заключать договор аренды с последующим выкупом, нужно проверить договор кредита на ТС- если авто в залоге, банк мог предусмотреть возможность или невозможность сдачи ТС в аренду, а также ответственность за такие действия.

По всем дополнениям обращайтесь в чат, консультация в чате оказывается на платной основе.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Самое безобидное, это заключить предварительный договор