1. Кто нибудь занимается проверкой по месту регистрации или прописался и путешествуй хоть куда, главное не менять регистрацию в течение 3 лет?Денис
Здравствуйте. Право человека на свободное передвижение указанное условие не ограничивает. Но место регистрации и фактического проживания должно быть в соответствующем субъекте федерации. При это возможно вернуть подъемные и компенсацию на проезд к месту проживания тогда указанное ограничение снимется.
2. Возможна ли обратная процедура «возврата подъемных»?Денис
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 270«О порядке осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей»
15. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в случаях, предусмотренных пунктом 29 Государственной программы, в течение 3 рабочих дней со дня их наступления уведомляет получателя пособия о необходимости возмещения понесенных государством затрат, связанных с выплатой пособия.
Возврат ранее выплаченных денежных средств осуществляется путем перечисления их в федеральный бюджет в срок, не превышающий 90 дней со дня наступления таких случаев.
В случае если получатель пособия не возвратил указанные денежные средства в установленный срок, пособие взыскивается с него территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в судебном порядке.
Пункт 29 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637«О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», на который идет ссылка звучит так:
29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьивлечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Так что все это предусмотрено в указанных законодательны актах.
3. Правда ли что без получения подъемных этого ограничения бы не было?Денис
Поскольку никаких иных условий или последствий кроме указанного нет, то да, действительно при отсутствии затрат такого ограничения бы не было.
Еще такой вопрос. Если супруга будет рожать в другом регионе, это как то повлияет на ситуацию или нет? Денис
Собственно сам факт родов никак не связан с фактом постоянного проживания в регионе. Можно родить и уехать обратно. То есть никакого влияния этот момент не оказывает.
Скажите, а лишить гражданства могут или попросят вернуть подъемные в случае смены места регистрации?
И если мы захотим вернуть подъемные добровольно, как это сделать? Можно ли это сделать сейчас, спустя два года получения гражданства?
Вернуть подъемные Вы обязаны при аннулировани свидетельства участника программы и лишь по уведомление уполномоченного органа — решение МВД, а не самостоятельно.При этом возвращаются не только подъемные, но и все затраты, связанные с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации. На практике суды взыскивают даже затраты на банковский перевод.