212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Привязка к месту регистрации при получении гражданства по госпрограмме переселения

Добрый день. Интересует разрешение следующей ситуации.

В 2018 году супруга получила гражданство РФ по госпрограмме переселения соотечественников в одном из субъектов РФ. При получении гражданства мы по совету знакомых написали заявление на получение подъемных.

Однако когда стали оформлять регистрацию, нам в миграционной службе сказали что 3 года теперь нельзя менять место регистраци (или место жительства), только в пределах субъекта.

В краевом ГУВД в отделе по вопросам миграции сказали что это из-за того, что мы получили подъемные.

Вопросы следующие:

1. Кто нибудь занимается проверкой по месту регистрации или прописался и путешествуй хоть куда, главное не менять регистрацию в течение 3 лет?

2. Возможна ли обратная процедура «возврата подъемных»?

3. Правда ли что без получения подъемных этого ограничения бы не было?

Конечно, если бы кто заранее предупредил, то мы бы и не стали брать эти подъемные. НУ и сами лопухнулись, что не прочитали все условия.

10 Мая 2020, 06:40, вопрос №2767436

Уточнение клиента

Еще такой вопрос. Если супруга будет рожать в другом регионе, это как то повлияет на ситуацию или нет? 

10 Мая 2020, 06:43
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Кто нибудь занимается проверкой по месту регистрации или прописался и путешествуй хоть куда, главное не менять регистрацию в течение 3 лет?

Денис

Здравствуйте. Право человека на свободное передвижение указанное условие не ограничивает. Но место регистрации и фактического проживания должно быть в соответствующем субъекте федерации. При это возможно вернуть подъемные и компенсацию на проезд к месту проживания тогда указанное ограничение снимется.  

2. Возможна ли обратная процедура «возврата подъемных»?

Денис

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 270«О порядке осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей»

15. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в случаях, предусмотренных пунктом 29 Государственной программы, в течение 3 рабочих дней со дня их наступления уведомляет получателя пособия о необходимости возмещения понесенных государством затрат, связанных с выплатой пособия.

Возврат ранее выплаченных денежных средств осуществляется путем перечисления их в федеральный бюджет в срок, не превышающий 90 дней со дня наступления таких случаев.

В случае если получатель пособия не возвратил указанные денежные средства в установленный срок, пособие взыскивается с него территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в судебном порядке.

Пункт 29 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637«О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», на который идет ссылка звучит так:

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьивлечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Так что все это предусмотрено в указанных законодательны актах.

3. Правда ли что без получения подъемных этого ограничения бы не было?

Денис

Поскольку никаких иных условий или последствий кроме указанного нет, то да, действительно при отсутствии затрат такого ограничения бы не было.

Еще такой вопрос. Если супруга будет рожать в другом регионе, это как то повлияет на ситуацию или нет? 

Денис

Собственно сам факт родов никак не связан с фактом постоянного проживания в регионе. Можно родить и уехать обратно. То есть никакого влияния этот момент не оказывает.

10 Мая 2020, 07:10
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент, г. Красноярск

Скажите, а лишить гражданства могут или попросят вернуть подъемные в случае смены места регистрации?

И если мы захотим вернуть подъемные добровольно, как это сделать? Можно ли это сделать сейчас, спустя два года получения гражданства?

10 Мая 2020, 08:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4627
ответов
3529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вернуть подъемные Вы обязаны при  аннулировани свидетельства участника программы и лишь по уведомление уполномоченного органа — решение МВД, а не самостоятельно.При этом  возвращаются не только подъемные, но и все затраты, связанные с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации. На практике суды взыскивают даже затраты на банковский перевод. 

10 Мая 2020, 08:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет, лишение гражданства невозможно в принципе в таком случае. Такое понятие вообще отсутствует в Законе «О гражданстве РФ». Может быть аннулировано решение о гражданстве в соответствии со ст.22 Закона     

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/1030806fb893c9e8947ef020e661de8d570e1d77/

В своей основе причины в предоставлении заведомо ложных сведений или подложных документов.

10 Мая 2020, 08:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4627
ответов
3529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Поддержу коллегу Колковского в том, что теоретически данные риски имеются. Но на практике встречал по данным случаям лишь судебные решения о взыскании затрат. 

10 Мая 2020, 08:41
Денис
клиент, г. Красноярск

Итак подытожим:

1. Добровольно вернуть подъемные мы не сможем — только в случае если МВД направит претензию, в том случае если мы решим менять место регистрации на другой субъект РФ?

2. Выявление факта непроживания по месту регистрации осуществляет местный отдел миграционный МВД (по месту регистрации)? В каком случае это возможно — только непосредственно приездом по месту регистрации или какими-то еще способами?

3. Все, что сейчас остается, ждать истечения последнего года, и после этого спокойно менять место регистрацию?

4. Факт трудоустройства не играет никакой роли после получения гражданства РФ по госпрограмме?

5. Могли бы скинуть ссылку на 2-3 судебных дела по взысканию?

Просто мы особо на месте не сидим, постоянно путешествуем по России, и немного вызывает беспокойство наличие данного факта.

10 Мая 2020, 10:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

1. Почему же — Вы можете вернуть их и сами. Просто не факт, что Вы вернете всю сумму, подлежащую возврату. Второй вариант — Вы можете дождаться обращения МВД в суд и после этого обращения добровольно погасить указанную в иске сумму, что избавит Вас от судебных расходов.

2. Да, УВМ МВД.

3. Да.

4. Это не очень понятно.

5. Путешествие это немного другое, Вы непостоянно находитесь в конкретном месте, а это не означает, что Вы изменили место жительства.

Если Вам нужны аналитические материалы — Вы можете заказать такую работу в чате.

10 Мая 2020, 10:25
Денис
клиент, г. Красноярск

1. Нам выплачивали подъемные в размере 20-22 т.р. Просто Ваш коллега писал что только в досудебном порядке.

4. Имеется ввиду, что обязательства по трудоустройству тут никакого не возникает — получил гражданство, и дальше хоть устраивайся, хоть нет.

5. Понял. А откакого срока определяется что мы на ПМЖ уехали куда-то? От года? Например вот поехали мы пожили полгода в Казахстане, далее по России по регионам — Питер несколько месяцев и т.д. 

10 Мая 2020, 10:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

1. Что значит — только в досудебном? Ваше право вернуть самостоятельно и право МВД взыскать в судебном порядке.

4. Нет, у граждан РФ нет обязанности работать.

5. Собственно предполагается, что гражданам РФ можно не регистрироваться по месту пребывания до 90 суток.

10 Мая 2020, 10:33
Денис
клиент, г. Красноярск

«В случае выезда на ПМЖ в другой субъект данные суммы будут взысканы с Вас, если Вы не вернете их добровольно
Здесь имеется ввиду не самостоятельный возврат по Вашему желанию, а добровольный досудебный возврат по решению вынесенному МВД о взыскании суммы затрат. Что бы не возникло каких то недопониманий решил уточнить в этой части.» 

И к кому обращаться для самостоятельной реализации данного права?

10 Мая 2020, 10:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28257
ответов
10345
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Обратитесь в УВМ МВД по месту регистрации в письменной форме, сообщите, что по семейным обстоятельствам намерены выехать с региона регистрации и попросите рассчитать сумму к возврату и на какой счет ее направить.

10 Мая 2020, 10:36
Денис
клиент, г. Красноярск

Спасибо большое! 

10 Мая 2020, 10:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4627
ответов
3529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Возврат происходит лишь при Аннулирование свидетельства участника Государственной программы или выезде. До этого момента никакого самостоятельного возврата нет. Вот аннулируют свидетельство или выедете, тогда и.будет приниматься решение о возврате и именно на основании данного решения возврат происходит. До этого момента никакого самостоятельного возврата не существует.

10 Мая 2020, 10:44
Денис
клиент, г. Красноярск

Да но свидетельства уже никакого нет, есть паспорт гражданина РФ 

10 Мая 2020, 10:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4627
ответов
3529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Пусть выезд. Но именно выезд. И возврат на основании решения МВД. Т.е. не самостоятельно, а именно первоначальное решение МВД. Порядок описан. Т.е. Вы возвращаете не самостоятельно, а на основании решения принятого МВД

В любом  случае вопрос закрыт. 

10 Мая 2020, 10:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4627
ответов
3529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нет такого права, пока не принято решение об Аннулирование свидетельства участника Государственной программы. Вот изначально Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, потом решение МВД о взыскании. И никак не иначе. 

10 Мая 2020, 10:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4627
ответов
3529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Да но свидетельства уже никакого нет, есть паспорт гражданина РФ 

Если у Вас уже нет свидетельства, то возврат происходит при выезде, но опять же на основании решения МВД а не самостоятельно. Как написал выше 

Пусть выезд. Но именно выезд. И возврат на основании решения МВД. Т.е. не самостоятельно, а именно первоначальное решение МВД. Порядок описан. Т.е. Вы возвращаете не самостоятельно, а на основании решения принятого МВД
10 Мая 2020, 10:53
Денис
клиент, г. Красноярск

Ок, понял. Благодарю за консультацию

10 Мая 2020, 10:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4627
ответов
3529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Возможно Вы не так поняли термин досудебный. Здесь имелось ввиду, что после принятия решения МВД Вы можете оплатить их сами, без суда( в досудебном порядке), либо, если этого не сделаете, они будут взысканы в судебном порядке. Но принятие решения МВД это то что будет предшествовать возврату что в том, что в ином порядке. Т.е. первоочередное — решение МВД и уже только после него возврат денег или добровольно (досудебно) или через суд, если добровольно не вернете. Приношу извинения если запутал терминами.

10 Мая 2020, 11:03
Денис
клиент, г. Красноярск

Хорошо, спасибо. Напишу им письменный запрос, посмотрим что они ответят. 

Скажите, вы бы могли прислать пару ссылок на дела по возврату подъемных?

10 Мая 2020, 11:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4627
ответов
3529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При необходимости все указанные действия осуществляются в рамках отдельных платных услуг в чате. 

10 Мая 2020, 11:06
получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4627
ответов
3529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Поскольку Вы запросили мнение 2 юристов выражу свое по каждому из вопросов.

2. Возможна ли обратная процедура «возврата подъемных»?

Да, данная процедура возможна. Это прямо предусмотрено Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

 И п.15 Постановления Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 270

http://www.consultant.ru/docum...

В случае выезда на ПМЖ в другой субъект данные  суммы будут взысканы с Вас, если Вы не вернете их добровольно.

1. Кто нибудь занимается проверкой по месту регистрации или прописался и путешествуй хоть куда, главное не менять регистрацию в течение 3 лет?

Совершенно верно. Место Вашей  регистрации и проживания  должны быть именно в том субъекте РФ, что определен в свидетельстве. При этом снятие с учета по месту жительства и постановка на учет в другом субъекте будет однозначно обозначать Ваш выезд. При этом не исключена и возможность проверки фактического проживания по указанному адресу. 

Краткосрочный выезд, без регистрации в ином субъекте(тот же отпуск), правового значения здесь иметь не будет.

3. Правда ли что без получения подъемных этого ограничения бы не было?

Да. Подобных ограничений без получения подъемных не установлено.

Еще такой вопрос. Если супруга будет рожать в другом регионе, это как то повлияет на ситуацию или нет? 

Нет, никакого влияния это на ситуацию не окажет. Для Вас  важно что бы само место жительства было в субъекте РФ, определенном в свидетельстве.

С уважением Евгений Беляев

10 Мая 2020, 08:04
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4627
ответов
3529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

приведу цитату со стр.34 интернет страницы МВД 

В случае выезда на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника  Государственной программы, ранее чем через три года, участник Государственной программы и (или) члены его семьи возмещают в  установленном порядке затраты, связанные с выплатой им подъемных, компенсацией расходов на переезд к будущему месту проживания, а  также расходов по оформлению документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации. Аналогичные обязательства возникают у соотечественника и членов его семьи в случае аннулирования свидетельства участника Государственной  программы или добровольного отказа от статуса участника Государственной программы или статуса члена семьи участника Государственной  программы

https://мвд.рф/upload/site1/document_file/OIP.pdf

Ну и по поводу просто регистрации, без намерения проживать, советую не забывать о наличии статьи 322.2 УК http://www.consultant.ru/docum...

То что серьезные проверки места проживания пока происходят не столь часто, не говорит о том, что их не будет в дальнейшем.

10 Мая 2020, 08:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4627
ответов
3529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
В случае выезда на ПМЖ в другой субъект данные  суммы будут взысканы с Вас, если Вы не вернете их добровольно

Здесь имеется ввиду не самостоятельный возврат по Вашему желанию, а добровольный досудебный возврат по решению вынесенному МВД о взыскании суммы затрат.  Что бы не возникло каких то недопониманий решил уточнить в этой части.

10 Мая 2020, 08:28
Денис
клиент, г. Красноярск

Понял, спасибо

10 Мая 2020, 09:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут