8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

То может она написать на меня заявление и использовать эту переписку против меня?

Доброго дня, мне 22 года.

Общался в чате для взрослых, попалась собеседница сказала, что ей есть 18. Я предложил ей обмен интим фото, и после этого она скинула свой аккаунт ВКонтакте (сам я бы с фейк аккаунта, ибо интим фото отсылаю всегда анонимно и без лица). На аватарках профиля были чужие фото, как я понял, а ниже на стене возможно были ее настоящие, но по ним нельзя было сказать, что девушке меньше 16, но увидил я их все равно уже после происшествия(возраст на странице не был указан). Началась переписка с того, что я спросил с чата ли она и может ли она записать голосовое, чтобы я был спокоен девушка она или нет (до конца не мог понять настоящая ли страница). Она сказала да я с чата, а голосовое записать не может, мол смотри фотки я девочка. Я не предал значения формулировки девочка, потому что она не обзятельно означает, что ей меньше 16, девочкой можно назвать и 16,17 и даже старшего возраста. Следующим я спросил, хочет ли она увидеть мое фото трусах (без лица), на что она ответила положительно и после этого сразу сказала, чтобы я скинул голым. После этого она удаляет все сообщения, которые написала сама и начала писать "Так милый. А теперь слушай сюда". Я сразу подумал, что сейчас начнется какой то развод или шантаж и сразу кинул ее в черный список и от греха подальше удалил страницу.

Собственно, меня беспокоит то, могут ли меня ожидать какие-то последствия ? Если она просто малолетняя мошенница, которая разводит доверчивых парней. То может она написать на меня заявление и использовать эту переписку против меня ? К Сожелению логи чата с которого все началось где она говорила, что ей 18 не сохранить не успел, и упоминая чата осталось только в первом сообщение уже в вк. Сама переписка не больше 10 сообщений, где сразу после фото началась попытка жантажа.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Михаил.

Классическая ситуация с разводом на деньги.

Если по условиям чата в нем общаются лица старше 18 лет и по ее виду ей больше 16 лет, Вы не подлежите никакой ответственности за свои действия.

Как неоднократно разъяснял Верховный Суд Вы должны заведомо знать о недостижении лицом определенного в данном случае 16 летнего возраста.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 11 г. Москва О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации

14. Судам следует исходить из того, что ответственность за совершение изнасилования или насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего лица либо не достигшего четырнадцатилетнего возраста наступает лишь в случаях, когда виновное лицо достоверно знало о возрасте потерпевшего лица (являлось родственником, знакомым, соседом) или когда внешний облик потерпевшего лица явно свидетельствовал, например, о его возрасте.
Добросовестное заблуждение, возникшее на основании того, что возраст потерпевшего лица приближается к 18-летию или в силу акселерации оно выглядит взрослее своего возраста, исключает вменение виновному лицу данного квалифицирующего признака.

При решении вопроса об уголовной ответственности лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста, за понуждение к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ), а также за развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста (статья 135 УК РФ),

Пригрозите обращением в полицию на состав преступления вымогательство.

Даже если подаст обращение в полицию, что маловероятно, в возбуждении уголовного дела после Ваших объяснений должно быть отказано.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Чат был нектоми, раздел флирт 18+, но там нет регистрации и скриншот я сделать не успел.

Могут ли из-за этой переписки возбудить уголовное дело с учётом того, что там есть попытка начать шантаж? Просто я беспокоюсь, что страница была больше похоже на на настоящую и скорее всего девочка просто хотела заработать денег таким способом, но при этом все равно могут обвинить меня.

Нет, в возбуждении дела на 99% будет отказано, Вы действовали в соответствии с Правилами сайта и полагали что все лица достигли 18 летнего возраста, Вы не обязаны проводить проверку или требовать паспорт от собеседника.

1
0
1
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Михаил,

 Если рассуждать с точки уголовного права, то у неустановленного лица был умысел, возможно направленный  на хищение вашего имущества путем обмана или злоупотребления доверием.  Подавать заявление на вас в полицию у этого лица теряет весь смысл, так как его умысел был направлен только на хищение имущества.

0
0
0
0

Согласно ст. 141, 143 УПК РФ вы имеете право  сообщить  в полицию  о преступлении, а именно о мошенничестве.   Согласно ст. 144 УПК РФ  сотрудники  ОВД примут, проверят сообщение о совершенном  преступлении и в пределах компетенции  примут по нему решение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
2 года внук, ему 10 лет, живёт у меня, я его учу, содержу, родители пьют в его жизни не учавствуют, что мне делать, написать заявление в пдн или ребенок сам может написать
2 года внук, ему 10 лет, живёт у меня,я его учу,содержу,родители пьют в его жизни не учавствуют,что мне делать,написать заявление в пдн или ребенок сам может написать
, вопрос №4057787, Наталья, г. Красногорск
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?
Здравствуйте. В 2023г я был налоговым нерезидентом и через брокера продал некоторые свои акции (по цене меньшей, чем приобретал). 21.02.2024 брокер подал справку о доходах и суммах налога в налоговую службу (налоговая база = 0.00). В этой справке указан статус налогоплательщика 1 (налоговый резидент). В марта 2024 я через личный кабинет налогоплательщика сообщил в своё отделение налоговой службы о смене статуса на налогового нерезидента в 2023 году. Как мне лучше поступить в связи с противоречием в справке от брокера и фактическим статусом нерезидента? Подать декларацию за 2023 год, где указать продажу акций и правильный статус нерезидента? Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?
, вопрос №4057673, Евгений, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, муж был в алкогольной опьянения и сестре пригрозил нажом, она написала на него заявление и теперь ему грозит срок?
Здравствуйте, муж был в алкогольной опьянения и сестре пригрозил нажом, она написала на него заявление и теперь ему грозит срок?
, вопрос №4056341, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день можно ли написать заявление на увольнение и уйти на больничный?
Добрый день можно ли написать заявление на увольнение и уйти на больничный ?
, вопрос №4055301, Юлия, г. Москва
Все
На меня написали заявление в полицию о проверке в моих действиях
На меня написали заявление в полицию, о проверке в моих действиях состава преступления по ст. 159 с 1,так как я по ошибке в онлайн заявление анкете указал прошлое место работы, пока просто написал объяснение о том что "да брал у них деньги, сейчас финансовое положение трудное, деньги верну умысла не было обманывать" Вопрос вот в чем, если сейчас оплатить долг в полном объеме, обойдется ли данное дело, заранее спасибо
, вопрос №4055181, Роман,
Дата обновления страницы 10.05.2020