Здравствуйте работодатель не отпускает на сессию (написание дипломной работы) ссылаясь на пандемию в нашем

Здравствуйте работодатель не отпускает на сессию (написание дипломной работы) ссылаясь на пандемию в нашем районе и так как обучение дистанционное то и диплом можно написать без отрыва от производства.Справка вызов имеется и ее не отменяла учебное заведение..

Работаю в медицинском учреждение

, Анна, г. Чита
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Анна.

Если Вы получаете образование соответствующего уровня впервые, Вам обязаны предоставить оплачиваемый учебный отпуск.

Пишите на имя работодателя заявление о предоставлении Вам дополнительного оплачиваемого учебного отпуска на основании справки-вызов от такой-то даты, № такой-то. Ссылайтесь на статьи 173, 177 ТК РФ, ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ, Приказа Минобрнауки России от 19.12.2013 №1368 (ред. от 26.05.2015) «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования».

Укажите, что в соответствии с нормами действующего законодательства РФ работнику, обучающемуся по заочной форме обучения должен предоставляться учебный оплачиваемый отпуск, независимо от способа реализации образовательных программ. Дистанционное обучение — это как раз способ осуществления образовательной деятельности, а не форма обучения. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. (ст.16, 17 ФЗ №273). Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов из образовательного учреждения. При этом реализация образовательных программ с помощью дистанционного обучения не лишает работающих студентов права на оплачиваемый учебный отпуск и не является основанием для отказа в его предоставлении.

Если последует отказ, направляйте жалобы в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда.