Теперь по существу: Как оформить личный счет на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! Мой сын живет с семьей бывшего мужа уже почти 14 лет. Перечисляю алименты исправно. Живу в другой стране, соответственно информации мало. Сейчас пришло письмо из суда.хотят перевести алименты на счет бывшей свекрови (по знакомству, узнали что отец ребенка весь в кредитах и т.д)счет арестован. Хотелось бы чтобы средства шли только на ребенка. Теперь по существу:Как оформить личный счет на несовершеннолетнего ребенка?(с учетом что я могу что либо сделать только через посольство РФ)

, Ангелина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ангелина.

Вам не нужно переводить деньги на счет свекрови, так как это будет ненадлежащая выплата алиментов, которые полагается выплачивать отцу ребенка или лицу, на попечении которого находится ребенок. За исключением если через суд алименты будут взысканы на имя свекрови.

На имя ребенка Вы также не имеет право перечислять алименты.

Вам нужно разъяснить отцу, что он должен обратиться к приставам и подать подтверждающие документы, что указанные выплаты являются алиментами на ребенка и на них взыскание по его долгам не подлежит обращению Если потребуется оспорить действия пристава.

Либо Вы можете переводить алименты почтовыми переводам с указанием назначения платежа.

С уважением!  Г.А.  Кураев