Решили купить квартиру у женщины, которая вступила в наследство

Здравствуйте. Решили купить квартиру у женщины, которая вступила в наследство. Степень родства - мать и дочь. Мать умерла 15 августа 2019 года. А дочь вступила в наследство совсем недавно 6 мая 2020 года. Она предъявила нам свидетельство о праве на наследство от натариуса. Скажите это законно? Ведь по истечении полугода нужно это делать через суд.

  • 20200507_085442
    .jpg
, Екатерина, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Ведь по истечении полугода нужно это делать через суд.

это неверное мнение. Согласно ст.1163 ГК РФ ранее чем спустя 6 месяцев со дня открытия наследства свидетельство выдано быть не может.

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Принятие наследства, то есть соответствующее заявление нотариусу или фактические действия по принятию должны быть совершены в течение 6 месяцев -ст.1154 ГК РФ.

Со свидетельством все в порядке.

Если у Вас имеются другие вопросы, связанные с приобретением квартиры, их возможно обсудить в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением