Обязаны ли мы оплачивать вывоз мусора?

У нас частное домостроение в городе, а проживаем за границей. Обязаны ли мы оплачивать вывоз мусора?

, Юрий, п. Ровеньки
Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Юрий, Согласно Закону №89-ФЗ, каждый гражданин страны обязан платить за ТБО независимо от того, пользуется он  мусорными контейнерами или нет.  В  соответствии с указанным законодательным актом, начиная с 1 января 2019 года,  услуга по вывозу ТБО переквалифицированна из жилищной в коммунальную. В связи с чем, оплата за нее насчитывается не за каждый квадратный метр жилплощади, как это было ранее, а за каждого прописанного человека в ней.  При этом, можно только уменьшить плату за вывоз отходов ТБО.