Можно ли вернуть проценты или страховку?

Взяли кредит в почта банке на 5 лет. Спустя год полностью погасили досрочно. Можно ли вернуть проценты или страховку?

, Ольга, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что касается возмещения сумм страхования — такое будет возможно только с первого сентября 2020 года.

А вот проценты Вам действительно должны по общему правилу возместить. Однако нужно ознакомиться с условиями Вашего договора (в первую очередь, в части срока уведомления и формы уведомления должника о досрочном погашении и многих иных положений).

Если, изучив договор, станет ясно, что Вы претендуете на возврат существенной суммы, можете обратиться в банк с заявлением, затем, если банк не согласится, обратиться в суд.

Удачи.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Страховку  можно  было  бы  вернуть  в  течении  14  дней после  ее  заключения.

А  проценты за  пользование  кредитом  на  дату  полного  погашения  кредита  не  подлежат  возврату.