8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Бывший работодатель хочет повесить на меня 400 000 тысяч материального ущерба и претензию за разглашение

Здравствуйте!

Бывший работодатель хочет повесить на меня 400 000 тысяч материального ущерба и претензию за разглашение коммерческой тайны за анонимный отзыв, который по его мнению написала я (по факту отзыв был написан не мной, но человек который это сделал явно хотел подставить и меня (в отзыве были озвучены моменты и факты которые мной озвучивались публично и о которых было известно всем немногочисленным сотрудникам, нет никаких проблем этим воспользоваться) и работодателя). На момент выставления мне официального письма с претензией и требованиями сроком к исполнению в течении 10 дней отзыв о компании с сайта пропал.

Впервые такая ситуация в моей жизни и я не знаю что мне грозит и что в этом случае делать. Чудом бежала из этой компании потому что руководитель реально судится чуть ли не с каждым первым, кичится тем что в следствии богатства у него много влиятельных друзей, в том числе в полиции...

Учитывая текущую ситуацию и самоизоляцию предполагаю что он таким образом пытается изыскать денег. Еще до кризиса он постоянно брал кредиты и долги задерживая ЗП от нескольких недель до нескольких месяцев, а сейчас судя по всему все очень плохо. Совершенно не знаю как мне быть, на контакт он не идет, единственный мой ответ на его претензию был что отзыв писала не я, мне странно слышать такие обвинения спустя 2 месяца после увольнения и никаких оснований для написания отзывов у меня нет. Долга передо мной у работодателя так же нет.

, Анастасия, г. Красногорск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Анастасия, добрый вечер!

Вы совершенно верно ответили работодателю о том, что отзыв писали не Вы, и в дальнейшем все его претензии просто игнорируйте.

Конечно, работодатель вправе обратиться в суд на основании ст. 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Однако, в этом случае он обязан будет доказать в суде факт распространения сведений именно Вами, а если этот отзыв разместили не Вы, то и таких доказательств он добыть не сможет.

Так, согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В настоящее время опасаться нечего. Даже его влиятельные знакомства и материальное положение не смогут повлиять на решение суда при отсутствии доказательств. Да и решение суда первой инстанции возможно обжаловать в апелляционном и кассационном порядке, что гарантирует справедливость решения суда и его законность.

В дальнейшем, если Вам потребуются дополнительные консультации с изучением документов, которые поступят от работодателя, Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Красногорск
Спасибо за такой быстрый ответ! Могу ли я направить вам в чат претензию которую получила от него? К сожалению никакого скриншота отзыва я сделать не успела. В основном там были оскорбления без фамилий и имен, жалобы на состояние офиса, мебели (в частности стульев (а я как раз публично жаловалась на стулья для посетителей на которых сидят все сотрудники, из-за которых у меня случилось защимление шеи)). Заучали так же жалобы на невыплату и задержку зп, обман клиентов (по видом товара сделанного в италии продавали Китай), о том что заказы от клиентов принимались в черную чтобы не светить фамилии и все в таком духе. По справедливости — написали правду, но весьма грязно.

Анастасия, Вы можете обратиться в чат ко мне или любому выбранному юристу, но консультации в чате оплачиваются отдельно. Обращайтесь ко мне в чат.

Консультация юриста бесплатно
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. в общем то его претензии беспочвенны, вы можете как вообще не отвечать на его письмо, так и ответить тем. что не имеете никакого отношения к данному отзыву

Помимо того что он должен доказать что вы его написали на основании ст 56 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так еще и убытки непонятно из чего складываются.

Если работодатель пойдет в суд, то иск для него будет проигрышным.

В частности, истец должен был доказать

:— распространение ответчиком информации

;— порочащий характер распространенных сведений (сведения будут порочащими, если применительно к предпринимательским правоотношениям они содержат утверждение о нарушении юридическим лицом законодательства, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют деловую репутацию гражданина либо юридического лица).

0
0
0
0
руководитель реально судится чуть ли не с каждым первым, кичится тем что в следствии богатства у него много влиятельных друзей, в том числе в полиции...

и каков интересно выигрыш таких дел? полагаю у него он не высокий.

Вам бояться нечего. просто игнорируйте претензию а в случае обращения в суд, пишите возражения на иск где опровергайте все его надуманные доводы

разглашение коммерческой тайны

Тут тоже надо смотреть что было вообще в отзыве и о какой коммерческой тайне идет вообще речь

например в ст 5 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ указана какая информация не может быть коммеческой тайной

Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;
2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;
4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;
5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;

7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;
9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;
10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
7.3 рейтинг

Здравствуйте Анастасия!

Хорошо бы конечно видеть увидеть эту претензию, и из чего складывается требуемая сумма (400 тыс.) руб. Вполне возможно, что таким образом ваш бывший работодатель просто пытается «подзаработать» денег.

Для привлечения к ответственности бывшего работника за разглашение коммерческой тайны нужны определенные условия:

1)

Ст. 11 ТК РФ

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1)ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

Вы знакомились под роспись с информацией, которая составляет коммерческую тайну?

2)

Ст. 11 ТК РФ

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

Вы знакомились под роспись с режимом коммерческой и мерой ответственности за его нарушение?

3) И самое главное надо доказать, что именно ВЫ разгласили коммерческую тайну, и что эта информация вообще является коммерческой тайной.

Если вы получили письменную претензию от бывшего работодателя, вы имеете право направить ему письменный грамотно составленный мотивированный ответ о том, что его требование не основано на законе со ссылками на нормы права. После получения такого ответа, вряд ли он дальше станет предпринимать какие-либо действия в том числе обращаться в суд. Пригрозите, что обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве с его стороны.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Добрый день Наталья!

Разглашение коммерческой тайны можно совершить только в случае, если отношении такой информации введен режим коммерческой тайны. Для этого необходимо принять ряд мер, связанных с охраной информации (как это предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»). Причем доказать такое разглашение довольно проблематично (если у работодателя отсутствует служба, занимающаяся вопросами коммерческой тайны).

Опять же, претензия сама по себе не означает, что Вами действительно допущено разглашение коммерческой тайны. Важно, какие доказательства бывший работодатель приводит в обоснование якобы допущенных Вами нарушений и якобы причинения ему убытков (для будущего в перспективе суда). Если таких доказательств нет, то и перспективы суда маловероятны. Удовлетворять его претензию закон Вас не обязывает.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, бывший муж оплачивает алименты на двоих детей в размере 4000 тыс, но при этом купил автомобиль за 400 000 тыс
Здравствуйте, бывший муж оплачивает алименты на двоих детей в размере 4000 тыс, но при этом купил автомобиль за 400 000 тыс.
, вопрос №2993466, Светлана, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда лучше обратиться, бывший работодатель хочет повесить большой долг, после увольнения прошло 2года а сейчас она подала в суд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда лучше обратиться, бывший работодатель хочет повесить большой долг, после увольнения прошло 2года а сейчас она подала в суд. Что мне делать? У меня ни каких доказательств нет.
, вопрос №2772035, Сафиулова Светлана, г. Череповец
1 ответ
Банкротство
Как взыскать с банкрота материальный ущерб и расходы на адвоката?
В 2016 году был суд с моим работодателем о выплате задержанной зарплаты, материального ущерба и расходы на адвоката. Я этот суд выграл, мне выплатили долги по з\п. Но так как в 2017 году работодатель был признан банкротом, мне пришлось стать в реестр требований кредиторов должника, чтобы получить оставшуюся сумму- материальный ущерб и расходы на адвоката. Мне пришло определение, что заявленная сумма включению в реестр требований кредиторов не подлежит.Эта задолженность является текущей, т.к. возникла после принятия заявления о признании должника банкротом. Какими должны быть дальнейшие действия, чтобы получить эту сумму?
, вопрос №1960362, Марина Скиба, г. Краснодар
4 ответа
Защита прав работников
Бывший работодатель хочет повесить недостачу на меня, хотя я не подписывал материальную ответственность
В компании не работаю вот уже 3 месяца. Бывшие коллеги мне сообщили, что директор привел следователей и меня якобы подозревают в краже имущества. Всю недостачу со склада хотят повесить на меня, но при приеме на работу я не подписывал никаких актов приемки склада и договор материальной ответственности. С его стороны начинают поступать угрозы о выплате долга как в мою сторону, так и в сторону родных. Говорит, что его "крышует" ФСБ и ему за это ничего не будет. Как быть в данном случае? Можно ли написать на него заявление?
, вопрос №1593337, Сергей, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Материальный ущерб
Добрый день! В 2002 году убили дочь!в 2005 году Суд присудил 100 000 тысяч материального ущерба. Убийце дочери дали 9,6 лет колонии. В 2011 году освободили условно - досрочно.За все время отбывания срока было возмещено 1500 рублей. Прошел год,а судебный пристав не принимает ни каких действий по удержанию. Имущества у него нет и на работу он не устраивается.Что делать в таком случае?
, вопрос №78620, Валерий Сергеевич Логинов, г. Москва
4 ответа