Можно ли получить жилье военнослужащему по контракту по месту службы,если есть доля в квартире в другом городе?

Мой сын остался в армии служить по контракту в Московской области. Прописан в другом городе. Имеет долю в однокомнатной квартире 35 кв. м. со своим отцом в этом городе. Имеет ли он право на получение квартиры от государства по месту службы и будет ли он признан нуждающимся в жилом помещении из-за того, что у него в собственности доля в квартире в другом городе. Жена проживает в Москве и у нее нет недвижимости. Детей нет. Повлияет ли на признание нуждающимся в жилье аренда квартиры по месту службы?

, Елена, г. Липецк
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Для получения служебного жилья по месту службу наличие жилья в собственности в другом регионе не помеха (ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащего»).

Если сын недавно поступил на службу, то единственный способ обеспечения его жильем, это накопительно-ипотечная система (НИС) обеспечения жильем военнослужащих, то есть так называемая военная ипотека.

Для военной ипотеке не имеет значения есть ли у военнослужащего жилье в собственности или нет.