Каким числом уволить, если по заключенному договору работник не приступил к работе

Юридическое лицо заключило трудовой договор, но работник взял направление на прохождение медицинского осмотра и не вышел на работу так как не прошел медицинский осмотр и не был допущен к работе. В табеле учета значится как допущенный к работе без оплаты. Ему направили письмо что бы он объединил почему не выходит на работу. Он никак не ответил. Каким его увольнять? Был ли он принят на работу, если не прошел медицинский осмотр и не приступил к работе? Каким числом произвести увольнение?

, Елена, г. Старый Оскол
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Если трудовой договор заключен 25 марта, приступить к исполнению обязанностей надо 26 марта. Если же новый работник не приступил к работе в положенный день, ст. 61 позволяет работодателю право аннулировать трудовой договор, причем независимо от причины отсутствия работника. Договор в этом случае считается незаключенным.