Идею тоже защищают авторским правом?

У меня есть сайт, в дальнейшем на нем будут материалы, нужно ли сразу защищать авторские права? Или можно потом? Идею тоже защищают авторским правом? Есть ли такая услуга?

, Елена, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Интеллектуальное право — сфера непростая, так как в ней, помимо правовых, очень много фактических вопросов.

В данном случае такого объекта интеллектуальных прав как «идея» нет в российском гражданском праве. Однако есть множество других, которые являются, по сути, носителями этой идеи. База данных, селекционное достижение, произведение художественное, произведение — это все предметы, в которых эта идея выражается. Поэтому сегодня «идея» в российском гражданском праве — это признак объекта интеллектуального права.

Такой объект можно зарегистрировать, да, такая услуга есть.

Удачи.